21 октября 2019
Пресс-релиз

Ярослав Щербаков повторно примет участие в конкурсе на должность мэра Челябинска

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков подал документы для участия в новом конкурсе по выборам мэра Челябинска, который пройдёт 12 ноября. В 2019 году для Челябинска это будет уже второй подобный конкурс. Предыдущий глава города Владимир Елистратов после обжалования Челябинским «Яблоком» итогов конкурса в суде покинул свой пост, пробыв в должности менее четырёх месяцев.

Ярослав Щербаков отметил, что судебные разбирательства по первому конкурсу продолжаются до сих пор. Открыто претензии председателя Челябинского «Яблока» власти региона не признают, но при этом новый конкурс будет проходить по новому положению, при разработке которого учли все замечания, содержащиеся в «яблочном» иске.

«Сейчас очень важно проконтролировать саму процедуру конкурсного отбора, потому что именно там в прошлый раз были самые явные нарушения, связанные с превышением полномочий конкурсной комиссии. Сделать это возможно лишь будучи членом этой комиссии, либо участвуя в конкурсе. Моё предложение о включении меня в конкурсную комиссию со стороны губернатора было проигнорировано, поэтому буду осуществлять общественный контроль в качестве кандидата», —подчеркнул Ярослав Щербаков. 

«Участие в конкурсе – это возможность заявить о своих предложениях по развитию города и преображению жизни челябинцев. Надеюсь, что большинство кандидатов будет использовать именно для этого данную им новым статусом трибуну, а действующая власть, которая уже давно определилась с кандидатом в мэры будет готова услышать и воспринять новые, дельные предложения», — добавил председатель Челябинского «Яблока».

Напомним, совсем недавно Челябинский филиал РАНХиГС провел соцопрос челябинцев, по результатам которого, большинство —  68% жителей высказались за прямые выборы главы города.

Мэр Челябинска избирается не на прямых выборах, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Вместе с этим конкурсная комиссия формируется наполовину из числа депутатов городской Думы, которые также напрямую жителями не выбирались, а наполовину из лиц, предложенных губернатором, который, как высшее должностное лицо государственной власти области, не имеет права оказывать влияние на органы местного самоуправления. Практически все члены конкурсной комиссии были тесно связаны с партией «Единая Россия». В результате этой процедуры в 26 февраля 2019 года главой Челябинска стал единоросс, бывший заместитель главы города Владимир Елистратов, однако уже 23 июня городской глава написал заявление об отставке, не дожидаясь решения суда по иску «яблочников» об отмене итогов конкурса, в результате которого он был избран мэром.

Биография:

Щербаков Ярослав Евгеньевич 

Коренной челябинец, родился 22 декабря 1987. 

Юрист, в 2010 окончил юридический факультет, а в 2013 аспирантуру Челябинского госуниверситета.

Преподавал в университете, вёл правовые дисциплины в ЮУрГУ и ЧелГУ. Автор ряда научно-юридических исследований и законодательных инициатив.

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко», член Общественного совета УФАС по Челябинской области. Ведёт борьбу с нарушениями конкуренции и экономическими и политическими монополиями. Эксперт в сфере госзакупок.

Генеральный директор ООО «Теплогазмонтаж», компании, с 1995 года занимающейся газификацией и развитием инженерной инфраструктуры Челябинска и Челябинской области.

Женат, воспитывает сына.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы