23 июля 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» проведет пикет за допуск списка партии до выборов в Заксобрание

Челябинское «Яблоко» уведомило Администрацию региональной столицы о проведении пикета в связи с намерением Избирательной комиссии не допустить список кандидатов от «Яблока» на выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области.

Акция запланирована на понедельник, 27 июля, с 12.00, у здания Законодательного собрания (ул. Кирова, 114).

Кроме того, активисты и сторонники партии запустили в социальных сетях акцию #ДопускайЯблоко.

«Мы призываем всех, кто участвовал в сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов от партии "Яблоко", кто ставил свою подпись, кто видел, что "Яблоко",действительно собирало подписи, разместить в своих социальных сетях сообщения об этом с хэш-тегом #ДопускайЯблоко. Избирательная комиссия забраковала 22% наших подписей под предлогом того, что данные не соответствуют действительности. Этой акцией мы хотим показать, что 15000 избирателей, поддержавших "Яблоко"», — это не выдуманные буквы и цифры, как заявляет избирком, а живые и настоящие люди.

Напомним, Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» сдало в Избирательную комиссию Челябинской области 15 тысяч подписей избирателей для регистрации на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области. 21 июля избирком вручил уполномоченным «Яблока» протоколы проверки подписных листов, где было сказано о признании недостоверными почти 1500 подписей. Тем самым Избирательная комиссия пытается не допустить партию «Яблоко» к участию в выборах. 

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) жалобу на действия избирательной комиссии Челябинской области при проверке подписей. Он призывает признать недействительными результаты проверки подписей партии на выборах в Заксобрание Челябинской области


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы