20 августа 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» подготовит апелляционную жалобу на решение областного суда об отказе в регистрации списка партии на выборах в Закс

19 августа состоялось заседание Челябинского областного суда по административному иску регионального отделения «Яблока», которое  оспаривает постановление избирательной комиссии области об отказе в регистрации списка кандидатов от партии на предстоящих выборах в Законодательное собрание. Судья  Людмила Феофилова отказала в удовлетворении исковых требований. 

«Мы намерены обжаловать решение суда. Ждём мотивировочную часть, она выйдет 21 августа, и незамедлительно направим жалобу во Второй апелляционный суд. Мы считаем, что все доводы нашего искового заявления нашли своё подтверждение, у нас есть свидетели, которые подтверждают достоверность подписей. Мы ещё можем успеть попасть в бюллетень до 13 сентября», — сообщил председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.  

«МВД и Облизбирком не знают, где живут южноуральцы, – поясняет Щербаков. – Так, некоторые избиратели оказывались зарегистрированы по адресу лечебных учреждений, другие проживали в Москве, а в отношении некоторых даже не знают об их существовании. По крайней мере, это следует из справки МВД, по которой было забраковано большинство наших подписей. Такой документ не может вызывать доверия».

Кроме того, Челябинское «Яблоко» настаивает на том, что ответственность за правонарушение, которое совершили члены участковых избирательных комиссий, собиравшие подписи, не может быть применена к избирательному объединению, и учитывать эти подписи при выбраковке также нельзя.

«Ответственность за сбор подписей членами комиссии несут сами члены комиссии. У партии отсутствовала возможность проверить данные статусы у всех сборщиков. Стоит сказать, что не всегда и сами члены комиссии знают о своём статусе, включаясь в составы комиссии автоматом», – уточнил Щербаков. В течение пяти дней «Яблоко» подаст апелляционную жалобу.

Напомним, 24 июля избирательная комиссия Челябинской области отказала партии «Яблоко» в регистрации списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного собрания. Это решение было обжаловано в Центральной избирательной комиссии. Последняя, в свою очередь, на заседании 7 августа вынесла постановление о правомерности отказа в регистрации «Яблока». Партия оспаривает снятие списка кандидатов в суде.

Челябинское «Яблоко» предоставило в региональный избирком 13880 подписей избирателей, из которых 22% были забракованы комиссией. На заседании ЦИК часть подписей «Яблоку» удалось вернуть, в результате чего количество забракованных подписей составило 19%. Выборы в Законодательное собрание состоятся 13 сентября.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы