23 сентября 2021
Пресс-релиз

Председатель Челябинского «Яблока» выяснил, что аномальное голосование на дому соответствует аномальному голосованию за «Единую Россию»

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков проанализировал результаты с участковых избирательных комиссий, расположенных на территории Металлургического района, и определил прямую связь между надомным голосованием и голосованием за «Единую Россию». Данные с участков продолжают обрабатываться. По каждому факту фальсификаций Челябинское «Яблоко» будет добиваться возбуждения уголовных дел и аннулирования итогов.

Инфографика пресс-службы Челябинского «Яблока»

Поздним вечером 17 сентября Челябинское «Яблоко» добилось аннулирования более 1000 бюллетеней надомного голосования на участке №686, вследствие чего результат партии власти на этом участке контрастирует с результатами на соседних - 17% против 50-73%.

Такой контраст вызвал интерес у председателя регионального отделения Ярослава Щербакова. Изучив данные с надомного голосования и данные с голосования на участках, он обнаружил, что голосование на дому пропорционально голосованию за «Единую Россию». На приведённом графике отчётливо видна описанная выше зависимость.

«В контексте надомного голосования выражение "остаёшься дома - голосуешь за ЕдРо" приобретает все новые смыслы», - резюмировал Ярослав Щербаков

«Яблочники» считают, что при соблюдении избирательного законодательства невозможны ситуации, когда на дому, голосует больше чем на самом участке, как это было в УИКах: №673, №674, №675, №696, №712. Даже показатели свыше 20% не вызывают доверия. По всем фактам потенциальных фальсификаций Челябинское «Яблоко» будет добиваться возбуждения уголовных дел и аннулирования итогов голосования.

 


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021