5 мая 2012
Пресс-релиз

Суд признал незаконность ареста правозащитника Дмитрия Рожина

Сегодня стало известно, что кассационная судебная инстанция удовлетворила жалобу правозащитника Дмитрия Рожина и прекратила производство по вопросу изменения ему меры пресечения, фактически признав решение об аресте правозащитника, вынесенное Ленинским районным судом Нижнего Тагила, незаконным. Ранее Свердловское «ЯБЛОКО» требовало от прокуратуры области, федерального и регионального омбудсменов вмешаться в ситуацию.

Как написал сам Дмитрий в своем блоге, «органы прокуратуры к моему удивлению поддержали доводы жалобы», после чего резолюция судебной коллегии стала вполне ожидаемой.

«Меня поддержало множество гражданских активистов, политиков, адвокатов да и просто сочувствующих людей. Помогла ли мне их поддержка – да, безусловно помогла, и я им благодарен», - пишет Д.Рожин.

Напомним, 9 апреля Свердловское отделение партии «ЯБЛОКО» выступило с заявлением в поддержку Д.Рожина. Партийцы призвали Прокуратуру региона, а также уполномоченных по правам человека в России и Свердловской области вмешаться в ситуацию вокруг преследования известного уральского правозащитника.

Напомним, обвинение, предъявленное екатеринбургскому правозащитнику, последовало сразу же после того, как Дмитрий Рожин совместно с основателем «Правовой основы» Алексеем Соколовым провели пресс-конференцию, посвященную недобросовестной работе местной милиции. Уголовное дело, заведенное на правозащитников по доносу бывшей сотрудницы прокуратуры Нижнего Тагила, касается «незаконного получения крупной денежной суммы». Соколов был арестован, осужден и провел в заключении более 2 лет.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства