21 ноября 2019
Пресс-релиз

Родственникам председателя фракции «Яблоко» в гордуме Екатеринбурга Константина Киселёва угрожают убийством

Супруге, тёще и помощнице депутата Екатеринбургской городской думы, председателя фракции «Яблоко» Константина Киселева начали поступать угрозы. 20 ноября родственникам и помощнице депутата позвонили с одного неизвестного номера угрожали убийством и насилием в отношении детей. Руководство партии «Яблоко» готовит обращения в правоохранительные органы. 

«Несколько минут тому назад прошли три звонка. Моей помощнице, теще и жене. Все три звонка с угрозами убийства, насилия и „советом“ брать детей и валить из города. Звонки с одного и того же телефона. Одним голосом. Называют имена детей, то есть все не просто так. Потом пришла СМС теще о том, что нас нет в живых. Человеку за семьдесят. Потом СМС жене. Звучат слова — „за храм“, но слово „храм“ произносится равнодушно. Возможно, что для прикрытия. В фонд "Свяой Екатерины" мы сразу сообщили, что их, возможно, подставляют», — написал Киселёв в Facebook.

Помощница Константина Киселёва обратилась в полицию 20 ноября. Депутат и его родственники также намерены подать заявление в правоохранительные органы.

«Мы решили, что цель угроз — напугать, заставить отказаться от того, что делал и делаю. И мы всей семьёй решили не поддаваться. Поэтому сегодня у нас обычный рабочий день, после которого мы идём в полицию на Ленина, 17 подавать заявления об угрозах», — отметил Константин Киселёв.

«Большое спасибо всем, кто поддержал и поддерживает. Спасибо журналистам, которые придали эти факты огласке. Для нас это важно, это хоть какая-то гарантия безопасности. У нас лучший город в мире. И у нас самые лучшие люди», — добавил руководитель фракции «Яблоко» в Екатеринбургской городской думе.

Напомним, что во время акций протеста против застройки сквера у Драмтеатра Константин Киселёв практически каждый день находился среди протестующих.

Свердловское отделение «Яблока» так же призывало провести референдум по вопросу строительства храма Св. Екатерины, а депутат городской думы Екатеринбурга от «Яблока» Константин Киселёв участвовал в переговорах между протестующими и руководством области.

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова отмечала, что решение о строительстве храма в сквере незаконно, лидер партии направляла обращения губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому с требованием провести референдум о его строительстве.

Кандидат философских наук, преподаватель Константин Киселёв был избран от «Яблока» депутатом Екатеринбургской городской думы осенью 2018 года. В мае 2019 депутат дал интервью специально для сайта партии.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока