20 февраля 2021
Пресс-релиз

Суд отказал Свердловскому «Яблоку» в проведении Марша памяти Бориса Немцова. Члены партии примут участие в вахте памяти и круглом столе

20 февраля Ленинский районный суд города Екатеринбурга отказался согласовать проведение Марша памяти Бориса Немцова и траурного митинга.

Фото: Личная страница Максима Петлина в Facebook

«Для нас очевидно, что решение суда не соответствует российскому законодательству, так как фактически ставит нормативные акты региональных властей выше федеральных законов и норм Конституции, а также граждан в неравное положение. Кому-то можно проводить и участвовать в массовых мероприятиях, а кому-то нельзя», — прокомментировал решение суда лидер Свердловского «Яблока» Максим Петлин.

Председатель регионального отделения партии напомнил, что в Екатеринбурге 27 февраля на пл. Труда будет проходить вахта памяти с 13.00 до 01.00 ночи, а также круглый стол в Гранд Авеню отеле с 15.00 до 18.00. Максим Петлин намерен принять участие в обоих мероприятиях: в 14.30 возложит цветы, зажжёт свечу на вахте памяти, а 15.00 пойдёт на круглый стол.

19 февраля Свердловское «Яблоко» направило административный иск к Министерству общественной безопасности Свердловской области, в котором просит признать незаконным отказ чиновников согласовать шествие и митинг памяти Бориса Немцова ранее заявленные на 27 февраля.

Ранее в суд с требованием согласовать акцию памяти обратилось Челябинское «Яблоко», аналогичное намерение выразило Новгородское отделение партии.

«Яблоко» организует акции памяти Немцова в 22 городах.

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова