1 августа 2019
Пресс-релиз

Карабулакский избирком забраковал подписи в поддержку выдвижения кандидатов в мундепы от Ингушского «Яблока»

Рабочая группа территориальной избирательной комиссии города Карабулака забраковала 14 из 84 подписей граждан, которые региональное отделение партии «Яблоко» подало в избирком, чтобы принять участие в выборах в городской совет. После проверки у кандидатов от партии оказалось меньше 76 подписей, минимума необходимого для регистрации.

Председатель регионального отделения партии Руслан Муцольгов отметил, что «яблочники» собрали в поддержку своего выдвижения 150 подписей граждан и отбирали для подачи в избирательную комиссию идеальные.

Несмотря на это, 31 июля на заседании рабочей группы ТИК с участием членов избиркома, сотрудников ФСБ, ГУВД и эксперта республиканского МВД несколько подписей были признаны недействительными, в том числе подпись самого Руслана Муцольгова, его сестры и соседей. По мнению рабочей группы, якобы подпись и дату в подписных листах ставили разные люди.

«Всё это откровенная ложь. Мы понимали, с чем имеем дело, и всю техническую сторону вопроса соблюдали неукоснительно: и подписи, и даты у нас ставили одни и те же люди», – подчеркнул лидер Ингушского «Яблока».

Итоговое заседание ТИК, на котором будет решаться, допустят ли Ингушское «Яблоко» до выборов в горсовет Карабулака, состоится в субботу, 3 августа. Кандидаты намерены принести на заседание заявления людей, чьи подписи были забракованы.

Напомним, муниципальные выборы должны состояться в Ингушетии 8 сентября, за исключением г. Сунжи, где выборы депутатов городского совета прошли год назад. В городском совете Карабулака заседает 20 депутатов. 

Список кандидатов, выдвинутых «Яблоком», состоит из 17 человек, в него вошли общественные деятели и гражданские активисты, в том числе и участники народного протестного движения против изменения границ республики. 

«Яблоко» стало единственной партией, поддержавшей многотысячный протест жителей Ингушетии против поправок в конституционный закон о референдуме, которые позволят руководству республики решать вопросы границ региона без согласования с его жителями. Заместитель председателя партии Николай Рыбаков приезжал в Магас и выступал на митинге в поддержку требований жителей республики. Одним из организаторов протестной акции был лидер Ингушского регионального отделения партии Руслан Муцольгов.

О ком статья?

Муцольгов Руслан Адамович

Член федерального Бюро партии, председатель Ингушского регионального отделения


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы