25 апреля 2014
Пресс-релиз

Василий Попов: Обвинения в адрес Анастасии Кравчук выдвинуты на пустом месте

В отношении депутата законодательного собрания в республике Карелия от «ЯБЛОКА», члена Бюро партии Анастасии Кравчук возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере», за это ей грозит до 10 лет тюрьмы. В «ЯБЛОКЕ» эти обвинения отвергают и считают преследование политическим.

По версии следствия в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Анастасия Кравчук и директор «Ленторга» Александра Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено и в отношении Корниловой согласно 4 части статьи 159 УК РФ.

«ФСБ и руководство республики ищут способ добраться до меня. Пока придумали такой способ — решить политические проблемы, используя правоохранительные органы», — прокомментировал член Политикомитета «ЯБЛОКА» Василий Попов. Анастасия Кравчук является его супругой.

Василий Попов заявил, что обвинения в адрес Кравчук выдвинуты на пустом месте. Он рассказал, что по зданию прошло три госэкспертизы по оценке стоимости. Законность сделки, заключенной по итогам аукциона, была подтверждена судом. Сама Кравчук считает обвинения нелепыми.

Вчера прошли масштабные обыски в центральном офисе «Ленторга» и дома у Василия Попова и Анастасии Кравчук, директора «Ленторга» Александры Корниловой и депутата Петросовета Ольги Залецкой.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы