7 ноября 2018
Пресс-релиз

Парламент Карелии не поддержал инициативу «Яблока» об отмене муниципального фильтра

Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Карелии не поддержал инициативу своего депутата, председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой о полной отмене муниципального фильтра.

«Идея отмены муниципального фильтра давно назрела, об этом постоянно говорится в каждом политическом сезоне, - заявила Слабунова на заседании комитета. - За 6,5 лет существования муниципального фильтра понятно, что данная политическая практика себя полностью дискредитировала. Муниципальный фильтр нужно полностью отменять. Нужно повышать доверие граждан к выборам, оздоравливать политическую систему».

Поддержка законопроекта позволила бы карельским парламентариям стать «лидерами в назревших политических преобразованиях», уверена Эмилия Слабунова.

По итогам голосования законопроект не получил поддержку карельских депутатов. Его судьба окончательно решится на заседании Закса 15 ноября.

Эмилия Слабунова уже вносила в марте 2017 года на рассмотрение карельских парламентариев законопроект об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах для кандидатов от партий, имеющих фракции в Госдуме или законодательном собрании региона, в котором пройдут выборы. Депутаты инициативу не поддержали. В июне аналогичный законопроект на рассмотрение Псковского областного совета депутатов внес председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг. Однако и его инициатива была отклонена.

В сентябре 2018 года снова внести законопроект в законодательное собрание Льву Шлосбергу посоветовала секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление

Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра