22 марта 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова выступила против законопроекта о снижении требований к инвесторам в Карелии

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова выступила против законопроекта о снижении требований к инвесторам в Карелии на сегодняшнем заседании парламента республики.

Согласно документу, определенному кругу инвесторов необязательно платить зарплату не менее двух прожиточных минимумов всем сотрудникам для получения господдержки. Такая норма сейчас закреплена законодательно.

По мнению Эмилии Слабуновой, существующий показатель и так можно назвать «минимально оптимальным». Если снизить требования, то республика получит инвесторов, «которые будут заниматься сбором валежника», уверена политик.

«Уже не вызывают доверия те инвесторы, которые в пределах прожиточного минимума платят зарплату, - заявила председатель «Яблока» на заседании парламента. - Чтобы нам добиваться достижения тех целей, которые поставлены в Стратегии развития Карелии до 2030 года, где говорится, что мы чуть ли ни центром инноваций должны стать, мы должны поддерживать тех инвесторов, которые будут нам создавать именно такую современную экономику, а не тех, кто будет собирать валежник. Потому что за ту зарплату, которая ставится здесь в качестве нижней планки … это только на такой деятельности можно вести речь о таких зарплатах».

В итоге законопроект был принят большинством голосов.


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика