12 октября 2022
Пресс-релиз

Военкомат Карелии отказывается публиковать приказ о мобилизации, ссылаясь на «охраняемую государством информацию»

Военный комиссар республики Карелия ответил на запрос депутата Законодательного собрания Эмилии Слабуновой, которая просила предоставить приказы военкомата о проведении частичной мобилизации, а также информацию о количестве военнообязанных, подлежащих отправки в зону так называемой «спецоперации». По мнению военкома Андрея Артемьева, всё это относится к «охраняемой государством информации» и не может быть предоставлено. Между тем, в открытом доступе находится два документа с одинаковыми номером и датой. Однако их подлинность вызывает сомнения. Жители Карелии до сих пор не знают, по каким правилам проходит мобилизация в их регионе.

Между двумя приказами военкомата Карелии под одним и тем же номером и с той же датой есть два колоссальных отличия. Так, согласно приказу, копии которого развешены на столбах и досках объявления, «офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военного комиссариата, выезд за пределы района (города) временно запрещается». Гражданам, пребывающим в запасе и временно находящимся на территории республики, необходимо незамедлительно убыть к месту постоянного проживания и там явиться в военкомат. Формулировка в приказе, который с большим трудом получила в военкомате Эмилия Слабунова совместно с аппаратом Заксобрания, иная: перечисленным категориям граждан, «не получившим повесток военного комиссариата, выезд за пределы района (города) разрешается по согласованию с военным комиссариатом». Никаких указаний временно пребывающим в Карелии гражданам нет. На данном приказе нет печати комиссариата. При этом дозвониться до республиканского и городского военкоматов, горячей линии Правительства, специально созданной оперативной группы по рассмотрению жалоб граждан по вопросам частичной мобилизации у депутата не получилось.

Поясним, что вопрос с запретом передвижения является очень важным для жителей Карелии, потому что много мужчин работает в Петрозаводске и других населенных пунктах ежедневно или вахтовым методом. Запрет на передвижение лишает их заработка.

«Не знаю, сколько может быть приказов военкома с одним номером от одной даты и какой из них является действующим, тем более о проведении частичной мобилизации, но вижу два таковых. Первый, который с трудом добыли в Заксобрании и опубликован мной, но без печати, или тот, что присылают мне жители, с печатью и со всеми запретами на передвижения, приездом военнообязанных к месту постоянного проживания и прочее. Сообщают, что он расклеен, например, в Лахденпохья в разных местах. Судя по федеральной информации, актуальным должен быть первый приказ [без запрета передвижения]. Заместитель главы РК уверял, что приказ есть в открытом доступе. Но удалось найти лишь приказ с запретами в изложении [СМИ]»,

- прокомментировала путаницу с документами депутат Эмилия Слабунова.

Примечательно, что во многих других регионах подобные приказы военкоматов размещены в открытых официальных источниках, найти их не составляет труда.

22 сентября Эмилия Слабунова предложила на заседании Заксобрания Карелии обсудить предложенный главой фракции «Яблоко» вопрос «О проведении частичной мобилизации в республике Карелия» для того, чтобы выяснить правила проведения мобилизации. Председатель Законодательного собрания отказался включать вопрос в повестку дня, пояснив, что вопросов для обсуждения и так много.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия


Все статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия