30 января 2020
Пресс-релиз

Кировское «Яблоко» выдвинуло кандидатов в федеральную рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию

Региональный совет Кировского «Яблока» принял решение поддержать инициативу Федерального политического комитета партии о необходимости подготовить альтернативный пакет поправок в Конституцию Российской Федерации.

Кировское «Яблоко» выдвинуло кандидатуры адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Антона Анатольевича Окулова и старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института МГЮА имени Кутафина, кандидата юридических наук Игоря Александровича Пибаева в состав федеральной рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Российской Федерации.  

Антон Окулов.jpg
На фото: Антон Окулов

В региональном отделении партии подчёркивают, что оба кандидата зарекомендовали себя как опытные специалисты в сфере конституционного права, давно и плодотворно сотрудничающие с региональным отделением и правозащитными некоммерческими организациями. Например, не так давно они помогали муниципальному депутату Анастасии Брюхановой оспаривать нормы избирательного законодательства в Конституционном Суде РФ в деле об отказе в регистрации на выборах в Мосгордуму летом 2019 года.

Игорь Пибаев.jpg
На фото: Игорь Пибаев

Среди разработанных ими поправок значатся закрепление в Конституции института прямых выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований, привязка минимального размера оплаты труда граждан к денежному содержанию депутатов Государственной Думы, а также ограничение полномочий президента в части, касающейся формирования Совета Федерации, правительства РФ и прекращения статуса судей высшего звена судебной ветви власти.

Напомним, в ответ на заявление Владимира Путина о планах изменить Конституцию, Федеральный политический комитет «Яблока» объявил, что партия создаст независимый общественный совет по разработке альтернативных поправок в Конституцию и будет добиваться их рассмотрения на референдуме.


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей