16 февраля 2011
Пресс-релиз

Активисты «ЯБЛОКА» были задержаны на виноградниках «дачи Путина»

Активисты партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу снова были задержаны недалеко от так называемой «дачи Путина». Экологи считают, что нашли виноградники, о которых писал Сергей Колесников в известном письме президенту Медведеву.

Как указывается в письме С. Колесникова, строительство «дачи» началось в конце 2006 года. В начале 2007 года стартовал второй проект, представлявший собой создание виноградника и производства элитного вина в районе Прасковеевки и Дивноморского.

Как рассказал один из задержанных, Сурен Газарян, экологи получили информацию о масштабных вырубках в районе пансионата «Факел», недалеко от поселка Дивноморское. Чтобы проверить эту информацию, Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Екатерина Соловьева отправились пешком к месту предполагаемой вырубки.

В полутора километрах от Дивноморского активисты наткнулись на высокую стену забора, за которой разбиты новые виноградники и ведется строительство. Этот объект, как и «дачу Путина», охраняют сотрудники ЧОП «Рубин».

Два сотрудника ЧОПа потребовали от «яблочников» удалить из фотоаппарата снимки объекта. В настоящее время охранники удерживают активистов и ждут подкрепления. Сурен Газарян вызвал милицию.

Напомним, Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Екатерина Соловьева, а также корреспондент газеты «Собеседник» Римма Ахмирова 11 февраля были задержаны во время общественной инспекции так называемой «дачи Путина» у мыса Индокопас. Сотрудники ФСО и ЧОПа «Рубин» изъяли у активистов технику и деньги.

Часть вещей экологам вернули только сегодня. Участковый уполномоченный милиции поселка Дивноморское Дмитрий Свечник отдал два фотоаппарата и сумку с деньгами. У ФСО до сих пор остается два ноутбука, GPS-навигатор и сотовый телефон С. Газаряна.

12 февраля лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к директору ФСО Е. Мурову с требованием вернуть похищенное имущество. Вчера он также направил обращение Д. Медведеву с призывом организовать антикоррупционную проверку Управделами Президента, которому принадлежала земля под дачей.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока