27 февраля 2011
Пресс-релиз

Экологи и журналисты задержаны у дачи губернатора Краснодарского края

Активисты партии «ЯБЛОКО», Экологической вахты по Северному Кавказу и журналисты – всего 20 человек задержаны недалеко от дачи губернатора Краснодарского края. Сейчас они находятся в милиции. У одного из задержанных Сурена Газаряна сломан нос.

Экологи планировали провести пикник неподалеку от дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Голубой бухте между поселками Новомихайловский и Джубга.

Официально эти земли принадлежат федеральному лесному фонду и являются территорией общего пользования.

Однако на месте экологов встречал наряд милиции. Без объяснения причин милиционеры сначала потребовали предъявить документы, а потом без разбору стали затаскивать активистов в машины. Члена партии «ЯБЛОКО» и активиста ЭкоВахты Сурена Газаряна в машину тащили по земле и при посадке сломали нос. Действиями милиции руководил начальник Новомихайловского поселкового отделения Тютчев.

Среди задержанных журналисты изданий «Мир новостей», «Новая газета» и «Человек труда».

Сейчас активисты и журналисты находятся в ОВД поселка Джубга. Они закованы в наручники.

«Мы окончательно убедились в том, что дача губернатора незаконно построенная на побережье Черного моря, охраняется сотрудниками милиции, которые творят беззаконие, защищая частные интересы Ткачева», - заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

«С этого момента мы будет настаивать на скорейшей отставке его с поста губернатора Краснодарского края», - добавил политик.


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование