29 ноября 2010
Пресс-релиз

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении Правительства Москвы

По обращению партии «ЯБЛОКО» московское управление ФАС возбудило в отношении столичного Правительства дело о нарушении антимонопольного законодательства за взимание с москвичей незаконных платежей за техническое обслуживание счетчиков воды. За услугу, в которую не входит ни ремонт счетчика, ни его проверка, жители столицы ежегодно платят около миллиарда рублей (в среднем 500 р. с квартиры).

В прошлом году в платежных документах появилась графа «техническое обслуживание квартирных приборов учета воды» (ТО КПУ), за которое москвичи должны платить от 480 до 515 рублей в год. При этом ремонт счетчика и его проверка в это «техническое обслуживание» не входит.

«Мэрия установила эту обязательную услугу в нарушение законодательства», - считает руководитель Школы активного горожанина партии «ЯБЛОКО» Татьяна Овчаренко. По ее словам, «ни один закон не требует от потребителя заключать договор ТО КПУ, проводить некие описанные в актах мэрии операции с приборами учета воды, и, тем более, оплачивать их управляющим организациям».

«Фактически с принятием регламента от 26.09.09 и постановления от 10.02.2004 № 77-ПП введен незаконный побор в пользу управляющих организаций. Указанные акты придают легитимность откровенно незаконным действиям управляющих организаций по навязыванию оплаты за не имеющие потребительской ценности операции с квартирными приборами учета воды», - говорилось в обращении, которое Т. Овчаренко направила мэру 11 ноября.

Аналогичные запросы были направлены и в другие государственные органы, в том числе в ФАС.

Сегодня в «ЯБЛОКО» поступил ответ из московского управления Антимонопольной службы. «В настоящее время в Управлении возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства Правительством Москвы в части издания постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП», - говорится в документе.

По предложению УФАС в рассмотрении дела 1 декабря в качестве заинтересованного лица от «ЯБЛОКА» будет участвовать Татьяна Овчаренко.

«Мы намерены добиться полной демонополизации рынка приборов учета», - заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика