22 февраля 2011
Пресс-релиз

«Молодежное Яблоко» потребовало повысить стипендии до прожиточного минимума

«Молодежное Яблоко» потребовало повысить студенческие стипендии до величины прожиточного минимума. Акция под таким лозунгом прошла сегодня на Чистых прудах.

Сейчас средняя стипендия в московских вузах составляет полторы тысячи рублей, напомнил лидер Московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров. То, на что можно потратить эти деньги активисты показали, выстроившись в простую формулу: «Стипендия – проездной = 1 батон в день».

Партийцы также потребовали дополнительных социальных гарантий для студентов – бесплатного проезда в общественном транспорте и 50% скидки на учебники.

Получая копеечную стипендию, студенты вынуждены работать, что сказывается на их знаниях, считает первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА», преподаватель РГГУ Галина Михалева. По окончанию ВУЗа, молодые люди не смогут стать хорошими специалистами и сгодятся разве что в дворники, добавила она.

По словам активистки Молодежного «ЯБЛОКА», аспиранта МГУ Ольги Власовой, соискатели ученой степени кандидата наук оказались в еще более тяжелом положении, чем студенты. «Я получаю стипендию 2000 рублей, одна тысяча у меня уходит на оплату проезда в метро, вторая – на наземный транспорт», - рассказала О.Власова, напомнив, что аспиранты льгот на проезд не имеют. «Кто будет двигать российскую науку вперед, если аспиранты вместо исследований будут искать средства к существованию?», - недоумевала активистка.

В акции приняло участие около 30 человек.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции