16 марта 2013
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» и жители провели митинг против Северо-Западной хорды

Сегодня партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг жителей столичных районов Щукино и Хорошево-Мневники против строительства Северо-Западной хорды.

Открывая митинг, член Регионального Совета партии «ЯБЛОКО», муниципальный депутат района Коньково Сергей Соколов отметил, что жертвами бездумной дорожной политики столичной власти стали жители не только северо-запада, но и всех округов Москвы.

Сергей Соколов

Первый заместитель председателя московского отделения партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева отметила, что многие столичные проблемы возникли из-за того, что действующего мэра Москвы никто не выбирал, его назначили на свой пост.

«Сейчас Москву режут по живому хорды, расширение магистралей, которые пройдут прямо под нашими домами, превратят нашу жизнь в ад. Наша жизнь станет невыносимой от вибрации, от пыли. На 20% понизится стоимость наших квартир, нашим детям негде будет гулять. Наш пенсионеры буду рисковать попасть под машину. Почему это проходит?

Потому что нашего мэра никто не выбирал. Нам его назначили, навязали, прислали из Когалыма», - сказала Г.Михалева.

Галина Михалева

Именно поэтому, по словам Г.Михалевой, ему совершенно наплевать на то, как себя чувствуют москвичи. Основная цель мэра – освоить бюджетные средства, выделенные на строительство дорог. Такая политика губительна для жителей Москвы.

«Нужна другая, серьезная политика, нужны эксперты международного уровня, которые разрешили эти, казалось бы, неразрешимые проблемы в Нью-Йорке, Париже, Берлине, Мадриде. Для того, чтобы политика осуществлялась в наших интересах, мы должны менять эту власть», - заметила первый зампред Московского «ЯБЛОКА».

Она напомнила, что «ЯБЛОКО» готово предоставить гражданским активистам половину мест в партийном списке на выборах в Московскую городскую Думу, которые пройдут в 2014 году.

Галина Михалева пригласила участников митинга на общегородскую акцию против преступной дорожной политики мэра Москвы, которую «ЯБЛОКО» проведет 20 апреля. Участие в митинге примут все инициативные группы жителей, которые сотрудничают с партией.

По словам эколога, лидера движения «Открытый берег» Сергея Менжерицкого, те решения, которые принимает столичная власть, в том числе решение о строительстве хорды – это преступление и наступление на конституционные права жителей.

Сергей Менжерицкий

«Никто не отменял наши права на благоприятную экологическую среду. Нельзя под носом у людей проводить такие магистрали. Никакие замеры объективные не дадут это сделать, тем не менее, это делается», - отметил эколог.

Он призвал участников акции активнее бороться за свои права, иначе «сначала мы загнемся от плохой экологии, а потом – от развала страны».

Член инициативной группы жителей района Щукино Екатерина Рязанова рассказала, что строительство хорды – искусственно придуманный проект.

Выступает Екатерина Рязанова

«Это искусственно придуманный проект. Все знают, кто будет строить хорду – Мостотрест, глава которого является другом Путина, - отметила она. - Теперь понятно, что проект не решает ни одной проблемы. А нам здесь не то, что жить, а спать будет невозможно».

По словам жительницы района Анны Николаевой, хорда поставит крест на близлежащих районах, потому что жители не смогут нормально добираться в школы, детские сады, поликлиники, и будет очень трудно добраться с одной стороны улицы Народного Ополчения на другую.

Анна Николаева

«Если этот проект будет воплощен в жизнь, нам всем будет невозможно здесь жить», - рассказала А.Николаева.

Поддержать жителей Щукино и Хорошево-Мневников пришел лидер сообщества «ДУБЛЕРУ.НЕТ» Олег Казенков. Он рассказал о том, как жители четырех районов Западного округа (Фили-Давыдково, Кунцево, Дорогомилово, Можайский) борются со строительством северного дублера Кутузовского проспекта.

Олег Казенков

«Я не готов жертвовать здоровьем своей семьи ради того, чтобы обеспечить работой строителей и работников дорожного комплекса столицы», - отметил О.Казенков.

Он призвал жителей выходить на улицы, проводить пикеты, митинги против дорожной политики власти, потому что «только так мы можем стоять наши районы, наши дворы, наши дома, наши семьи и, в конце концов, нашу Москву».

В завершение митинга его участники единогласно приняли резолюцию «против варварского строительства Северо-Западной хорды».

Напомним,Правительство Москвы отказалось от строительства четвертого транспортного кольца. Взамен этого проекта в качестве средства борьбы с пробками предложено строительство Северо-Западной хорды, которая соединит Северо-Восточный административный округ с Юго-Западным.

Жители выступают против предусмотренных проектом расширения ул. Народного Ополчения до 8-10 полос и организации по ней бессветофорного движения. По мнению жителей, в расширении нет смысла, так как все равно останутся «бутылочные горлышки», которые будут создавать пробки.

Расширенная магистраль без светофоров уничтожит сложившийся архитектурный и исторический облик нескольких районов, разрубит Москву на анклавы и уничтожит связность как внутри района, так и между несколькими районами столицы: Крылатское, Щукино, Сокол, Хорошево-Мневники.

Кроме того, строительство в охранной зоне парка «Москворецкий» и реконструкция улицы Народного Ополчения нанесут непоправимый вред окружающей среде, так как будут уничтожены тысячи деревьев.

Строительство хорды приведет к тому, что скоростная магистраль будет проложена непосредственно под окнами многоквартирных жилых домов, нормальная жизнь в которых будет невозможна.

«ЯБЛОКО» давно сотрудничает с москвичами, протестующими против строительства СЗХ. В августе прошлого года активисты «ЯБЛОКА» приняли участие в митинге против строительства Северо-Западной хорды, организованном жителями района Коптево. А в сентябре партия вместе с инициативными группами жителей провела митинг на площади Краснопресненской заставы.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV