30 марта 2018
Пресс-релиз

Суд оштрафовал организатора Дня матери в Останкино за протесты против стройки колеса обозрения на ВДНХ

Останкинский суд Москвы оштрафовал главу муниципального округа Останкино Сергея Цукасова на 20 тыс. рублей за выступление на районном празднике в честь Дня матери. В своем выступлении он критиковал планы властей построить самое большое в Европе колесо обозрения в природоохранной зоне ВДНХ всего в 100 метрах от подъездов многоэтажек.

В постановлении суда говорится, что Цукасов был задержан «за нарушение установленного законом порядка проведения публичного мероприятия», закрепленного в законе 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Используя громкоговорящую аппаратуру, публично высказывал протесты против постройки колеса обозрения рядом с жилым домом на территории Останкино, при этом осуждая бездействие властей на жалобы о прекращении застройки, отметил суд.

«Суд обвинил Сергей Цукасова в том, что он пытался провести культурно-досуговое мероприятие в форме митинга, при этом суд не установил, удалась попытка или нет, - говорит Эмилия Слабунова. – Сразу понятно, что власть беспокоила не форма мероприятия, а то, что глава муниципалитета критиковал бездействие властей и выступал против строительства колеса обозрения».

Закон, на нарушение которого ссылается суд, не регламентирует праздники, подчеркивает председатель «Яблока». На них может происходить все, что угодно: можно водить хороводы, петь песни, есть блины, пить чай, играть в игры, произносить разные слова, которые участники праздника хотят произнести. «Цензура у нас запрещается, - говорит Эмилия Слабунова. - Поэтому суд, который обвинил Сергея Цукасова в нарушении закона при отсутствии состава правонарушения, при отсутствии самого события, которое регламентируется этим законом, – не что иное, как неуважение к закону со стороны суда, издевательство над местным самоуправлением и гражданами».

Партия готовит обращения в правоохранительные органы и органы власти по поводу планируемого строительства колеса обозрения.

Эмилия Слабунова и Сергей Цукасов в Останкинском ОВД 11 марта

Напомним, 11 марта на акции в честь Дня матери кроме Сергея Цукасова были задержаны ведущий праздника Олег Сулакадзе и сама Эмилия Слабунова. Ее обвинили в незаконной агитации перед президентскими выборами. Политик провела в отделении четыре часа. После дачи объяснений ее отпустили без составления протокола. На Сергея Цукасова и Олега Сулакадзе полицейские составили протокола об административном правонарушении.

«Яблоко» давно поддерживает местных депутатов и жителей, борющихся со строительством в природоохранной зоне ВДНХ. После расследования ситуации со строительством Центром антикоррупционной политики партии его руководитель, член Федерального политкомитета партии Сергей Митрохин направил в ФАС заявление о нарушении закона о защите конкуренции, а также в администрацию президента и Генпрокуратуру.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока