26 августа 2022
Пресс-релиз

Задержан полицией еще один кандидат в московские муниципальные депутаты

По статье 20.3 КоАП, предполагающий снятие с выборов, сегодня был задержан еще один кандидат в муниципальные депутаты от «Яблока» Никита Аркин, баллотирующийся по Басманному району Москвы. Полицейские пришли за ним на работу. В отдел, куда доставили Аркина, не пускают адвоката ОВД-Инфо Юлию Трегубову.

Никита Аркин. Фото: социальные сети

По сведениям команды кандидатов от «Яблока» в Басманном, под угрозой задержания находится еще один кандидат по этому району – Савва Карпов. Неизвестные распространяли от имени Карпова листовки с символикой «Штабов Навального», признанных в России экстремистской организацией. Территориальная избирательная комиссия вызвала Карпова для дачи пояснений. У здания ТИКа в этот момент дежурила полицейская машина.

По той же схеме двумя днями ранее были задержаны кандидаты от «Яблока» Николай Касьян и Татьяна Касимова (оба в Хамовниках) и Анна Шатуновская-Бюрно (Якиманка). Их тоже выманили в ТИК, задержали, оставили на ночь в полиции, а потом осудили по ст. 20.3 КоАП.

Всего 10 кандидатов в депутаты от «Яблока» были привлечены к ответственности по ст. 20.3 КоАП и уже лишились или могут лишиться пассивного избирательного права. Список зарегистрированных кандидатов на муниципальных выборах в Москве опубликован на сайте.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022