26 августа 2022
Пресс-релиз

Еще трех кандидатов в московские муниципальные депутаты от «Яблока» могут снять с выборов

Кандидатов в московские муниципальные депутаты Анну Шатуновскую-Бюрно (Якиманка), Николая Касьяна и Татьяну Касимову (оба Хамовники) осудили по статье 20.3 КоАП, которая лишает их возможности избираться.

Анна Шатуновская-Бюрно, Николай Касьян и Татьяна Касимова

Николай Касьян арестован на 5 суток. Анна Шатуновская-Бюрно и Татьяна Касимова оштрафованы на 2 и 1,5 тыс. рублей соответственно.

Касьян и Касимова являются действующими муниципальными депутатами, Касимова — глава муниципального округа Хамовники.

Кандидаты оспорят привлечение их к ответственности по ст. 20.3 КоАП в Мосгорсуде. В случае, если апелляционная инстанция оставит решения районных судов в силе, то кандидаты лишатся права на год лишатся права на участие в выборах.

Напомним, 24 августа троих кандидатов, а также ранее снятую с регистрации на выборах в Тверском районе Марию Волох задержали для составления административных протоколов за «демонстрацию экстремистской символики». Всех четверых оставили на ночь в отделениях полиции до суда. Волох сегодня днем была оштрафована на 2 тыс. рублей.

Ранее по статье 20.3. КоАП были признаны виновными и лишены возможности участвовать в выборах другие кандидаты от «Яблока»: Андрей Морев (Якиманка), Николай Кавказский (Басманный), Нодари Хананашвили (Академический).

На сегодняшний день в списке зарегистрированных кандидатов 150 представителей партии «Яблоко» в 43 муниципальных округах Москвы.

Выборы пройдут 11 сентября.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022