2 сентября 2022
Пресс-релиз

Мосгорсуд утвердил снятие Марии Волох с муниципальных выборов

Московский городской суд 1 сентября оставил в силе решение Тверского районного суда о снятии с выборов кандидата в муниципальные депутаты от «Яблока» Марии Волох. Ранее районный судья Станислав Утешев встал на сторону Территориальной избирательной комиссии Тверского района, которая отменила регистрацию Волох из-за имевшегося у нее до 2019 года вида на жительство в Нидерландах.

Мария Волох. Фото: социальные сети

Кроме того, 25 августа Мария Волох была оштрафована по ст. 20.3 КоАП о «демонстрации экстремистской символики», которая лишила гражданскую активистку права быть кандидатом в течение года.

Ранее Тверской районный суд оштрафовал Марию Волох на сумму 60 тыс. рублей по статьям 20.2 («нарушение правил проведения публичных мероприятий») и 20.3.3 («дискредитация ВС РФ») КоАП за акцию против цензуры и репрессий.

Всего 12 кандидатов на муниципальных выборах в Москве, выдвинутые партией «Яблоко», лишились или могут лишиться права участвовать в выборах. Формальный повод для снятия – обвинения в причастности к деятельности экстремистской организации или демонстрации экстремистской символики. Во всех случаях речь идет о штабах Алексея Навального и «умном голосовании». Доказательства «вины» некоторых кандидатов были полностью сфальсифицированы.

Муниципальная кампания партии «Яблоко» проходит под лозунгом «За мир и свободу!».

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока