8 сентября 2022
Пресс-релиз

Каждый пятый кандидат от «Яблока» на муниципальных выборах в Москве был снят с регистрации

Беспрецедентная по количеству снятых с регистрации кандидатов от «Яблока» муниципальная кампания в Москве вышла на финишную прямую. До голосования остался один день, а  некоторые кандидаты еще продолжают в судах отстаивать право избираться. Документы для регистрации в территориальные избирательные комиссии (ТИК) подавали 179 кандидатов. На сегодняшний день остается в статусе зарегистрированного 141 «яблочный» кандидат. Но их количество еще может измениться. Пресс-служба партии «Яблоко» собрала информацию о вопиющих случаях несправедливого снятия с выборов, штрафах и арестах, фальсификации доказательств вины кандидатов в муниципальные депутаты, которые пошли на выборы с лозунгом «За мир и свободу!».

Команда кандидатов в Басманном. Фото: социальные сети

Под административную статью 20.3 («демонстрация экстремистской символики»), лишающую пассивного избирательного права на год, подведено 11 кандидатов от «Яблока». Нодари Хананашвили (депутат в Академическом), Татьяна Касимова (глава Хамовников), Анна Шатуновская-Бюрно (Якиманка), Виктор Баранцев (Замоскворечье), Денис Олешкевич (Савеловский), Сергей Вдовин (Тимирязевский) получили штрафы от 1 до 2 тыс. рублей. Николай Кавказский, Никита Аркин (оба в Басманном), Андрей Морев (глава Якиманки), Майя Байдакова (Якиманка) и Николай Касьян (Хамовники) отбыли административный арест от 5 до 15 суток. Некоторых кандидатов выманивали в ТИК, где их поджидала полиция для составления протокола. В вину кандидатам вменяли публикацию в соцсетях красного восклицательного знака, ассоциируемого со штабами Алексея Навального, независимо от содержания поста. Так, Николаю Кавказскому дали 10 суток ареста за пост с восклицательным знаком, в котором он критикует «умное голосование». В случаях, когда найти доказательства вины не удавалось, их фальсифицировали. Никите Аркину вменили изготовление агитационных листовок с запрещенной символикой, к которым он не имеет отношения. Андрей Морев представил доказательства того, что наклейку с «экстремистским» восклицательным знаком, из-за которой осудили кандидата, на его машину наклеили неизвестные ночью за несколько часов до его задержания. Суд решил данные материалы не учитывать.

Нодари Хананшвили и Майя Байдакова не подавали документы на регистрацию после решения суда. Виктор Баранцев, Сергей Вдовин, Денис Олешкевич, Николай Кавказский и Андрей Морев сняты с выборов. Татьяна Касимова, Никита Аркин, Николай Касьян, Анна Шатуновская-Бюрно на данный момент не утратили статус зарегистрированного кандидата и продолжают кампанию.

Кандидат в Тверском Мария Волох единогласным решением ТИК была снята с регистрации из-за двойного гражданства. У Волох был вид на жительство Нидерландов, истекший в 2019 году, но ни комиссия, ни суд в двух инстанциях вдаваться в подробности не захотели. Позже кандидата от «Яблока» также оштрафовали по ст.20.3 КоАП.

Еще один выдвинутый «Яблоком» кандидат из Басманного Савва Карпов случайно спустя несколько дней узнал, что ТИК сняла его с выборов. Он не знает причину решения комиссии и подал жалобу в районный суд. Как и другие кандидаты в Басманном, он опасается обвинений в «демонстрации экстремистской символики»: есть основания полагать, что ТИК совместно с полицией хотели выманить Карпова для составления на него административного протокола.

Предвыборная газета в Якиманке. Фото: социальные сети

В Кунцево действующий депутат Денис Шендерович получил отказ в регистрации якобы за причастность к деятельности экстремистской организации. Ранее он был обвинен в организации уличной акции совместно со штабами Алексея Навального. Обвинение тогда строилось на сомнительных доказательствах. Шендеровичу не удалось обжаловать решение ТИК.

Суд Замоскворечья также посчитал депутата Коньково Ольгу Прудлик причастной к деятельности штабов Навального из-за якобы участия в митингах в прошлом году. Кандидат обжалует решение суда и пока остается в статусе зарегистрированной.

Двое кандидатов и действующих депутатов – Дмитрий Горчаков (Алексеевский) и Екатерина Семяновская (Покровское-Стрешнево) – признаны виновными в нарушении авторского права. Горчаков разместил в социальных сетях пост с цитатой из песни и ссылкой на художественный фильм. Суд признал публикацию с призывом приходить на выборы агитацией, в которой с нарушением закона использованы цитата и фильм. Семяновскую обвинили в размещении на листовке фотографии из открытого доступа. Оба кандидата обжаловали решение судов, Горчакова сняли с выборов, Семяновская пока остается зарегистрированной.

13 кандидатов от «Яблока» получили отказ в регистрации якобы из-за проблем с документами или из-за недостоверных подписей. Действующий депутат Торопарево-Никулино Евгения Гешберг, кандидаты Антон Войтенков, Станислав Елагин, (оба из Крылатского), Наталья Комиссарова, Дмитрий Лурье (оба из Преображенского), Наталья Куксина (Тимирязевский), Иван Халезов (Богородское) при подаче пакета документов для выдвижения получили от территориальных избирательных комиссий акт о приеме, согласно которому претензий к кандидатам нет. Однако спустя несколько дней некоторым пришло уведомление ТИК о том, что в документах содержится ошибка (в большинстве случаев речь шла о неуказанной дате выдачи диплома об образовании). Кандидаты донесли недостающую информацию до заседания ТИК, но комиссия не стала учитывать новые данные. Несколько кандидатов обратились в суд по поводу незаконных действий ТИК, но проиграли в двух инстанциях.

Листовка кандидатов в Замоскворечье. Фото: социальные сети

Алексей Крапухин (Крылатское) за день до начала сбора подписей подал в ТИК заявление о приостановке своих полномочий члена комиссии с правом решающего голоса. Тем не менее, ТИК отказалась учитывать это заявление и посчитала, что кандидат не имел права собирать подписи.

Кандидаты из Красносельского Максим, Тимофей и Ольга Болотины, Полина Давыдова из Лефортово, Алексей Ларионов из Крюково, Мария Войтеховская и Нагатино-Садовников и Ирина Собянина из Нагатино также получили отказ в регистрации из-за подписей. Войтеховская и Собянина предоставили в вышестоящую комиссию письменные заявления людей, чьи подписи за кандидатов были признаны экспертами-почерковедами недостоверными. Граждане подтвердили, что собственноручно оставили подписи за выдвижение «яблочников». Однако даже такие доказательства не повлияли на решения комиссий.

Зарегистрированные кандидаты, в том числе те, кто отстаивает право участвовать в выборах в суде, продолжают агитационную кампанию «За мир и свободу!»: раздают листовки, буклеты, визитки и стикеры, размещают плакаты, делают поквартирный обход, проводят встречи с горожанами, публикуют информацию в социальных сетях.

У жителей Москвы и других регионов есть шанс легальным и безопасным способом высказаться по поводу происходящего в стране и мире, проголосовав за кандидатов от партии «Яблоко». Выборы муниципальных депутатов в Москве пройдут с 9 по 11 сентября.

Обновление на 11:00 9 сентября. В статусе зарегистрированных остались 132 кандидата от партии «Яблоко». Снято еще 9 кандидатов. Среди выбывших Анна Шатуновская-Бюрно (Якиманка), Екатерина Семяновская (Покровское-Стрешнево), Татьяна Касимова, Николай Касьян (оба в Хамовниках), Никита Аркин (Басманный). Все суды второй инстанции отказали в удовлетворении жалоб. ТИКи экстренно провели заседания, некоторые даже не уведомили кандидатов. Статуса зарегистрированных лишились также Татьяна Новикова из Богородского, Глеб Барышев из Тверского, Никита Жучков и Виталий Конкин из Преображенского. Жучков и Конкин были сняты по суду. Иски к зарегистрировавшей их комиссии подал самовыдвиженец, обнаруживший «ошибки» в датах выдачи дипломов «яблочников». Оба снятых кандидата подали жалобы на решения суда, которые не были удовлетворены. Сегодня дела рассмотрит кассационный суд. Виталий Конкин рассказал, что на сайте Преображенского районного суда до сих пор нет карточек дел: судья не отдавал документы в канцелярию, чтобы кандидатам было труднее оспаривать решения.

Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока