29 августа 2019
Пресс-релиз

Мособлсуд снял с выборов трех кандидатов от «Яблока» в горсовет Сергиева Посада

Московский областной суд отменил решение городского суда Сергиева Посада и снял с выборов кандидатов в горсовет от «Яблока» Никиту Смирнова и Бориса Фадеева. Суд также отклонил апелляционную жалобу другого кандидата Игоря Большакова, которого ранее снял с выборов городской суд.

Формальным поводом для снятия с выборов стал якобы неправильно оформленный протокол региональной конференции партии, которая выдвигала кандидатов.

Стоит отметить, что трех разных истцов – конкурентов кандидатов в их округах – представлял один и тот же юрист.

И в первой, и в апелляционной инстанции прокуратура поддерживала требования истцов. Истцы и прокуратура ссылались на решение Реутовского суда, отменившего регистрацию кандидатов в депутаты горсовета от «Яблока», как на прецедент. При этом непонятно, как прокуратура и истцы узнали о решении Реутовского суда, ведь в интернете такие документы не публикуются.

Заместитель председателя Подмосковного «Яблока», действующий депутат горсовета Сергиева Посада Сергей Крыжов назвал претензии к документам кандидатов от партии «формальной придиркой». «Придуман казуистический способ снять наших кандидатов с выборов. Претензий к самим кандидатам у избирательных комиссий не было - они сдали идеальные документы, поэтому решили придраться к документам конференции», - сказал Крыжов.

Он также отметил, что с выборов были сняты кандидаты, имевшие все шансы избраться депутатами. По его словам, отмена регистрации «яблочников» выгодна действующим депутатам горсовета от «Единой России» Рите Тихомировой, Тимофею Лагутину и Олегу Гаджиеву.

Крыжов, который также участвует в выборах, предположил, что конкуренты в его округе не подали против него иск только потому, что «дорожат своим реноме», тогда как подавшие заявление против Большакова, Фадеева и Смирнова – никому не известные люди


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов