2 октября 2020
Пресс-релиз

Мособлсуд снял кандидатов от «Яблока» с выборов депутатов Совета г.о. Шатура из-за оплошностей шатурского ТИКа

30 сентября Московский областной суд снял с досрочных выборов Совета депутатов городского округа Шатура восемь кандидатов, зарегистрированных от «Яблока», весь список, а также двух независимых кандидатов.

Иски к оппозиционным кандидатам были направлены в суд от кандидатов КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» примечательно, что у кандидатов от этих партий в суде был общий представитель. Поводами стали якобы неполный пакет документов, поданных «яблочниками», а также якобы имевшие место исправления в подписных листах независимых кандидатов. При этом у «яблочных» кандидатов есть полная опись принятых документов, на основании которых они изначально были зарегистрированы, а у самовыдвиженцев - заверенные территориальной избирательной комиссией копии подписных листов, в которых, естественно, отсутствуют какие-либо исправления и обводки.

ТИК г.о. Шатура и Шатурская прокуратура не признали нарушения настолько важными, чтобы снять кандидатов и избирательное объединение с выборов. Суд первой инстанции мотивированно отказал в удовлетворении исков к ТИКу, сославшись, кроме прочего, на то, что были просрочены периоды подачи исков. Однако Московский областной суд принял решение в пользу истцов, нарушив главный принцип любых выборов – равенство кандидатов: документы «яблочников» на 8-9 день после регистрации были подвергнуты столь тщательной проверке, что в вину им ставилось отсутствие прочерка или пробела.

Несмотря на уверения судей Мособлсуда, что судебные решения будут выданы в кратчайшие сроки, некоторые оппозиционные кандидаты получили их только на четвёртый день, а большинство не имеют решений и сейчас – за 2 дня до выборов. Очевидно, что подобное затягивание предпринято для сокращения периода, необходимого на подачу кассационных жалоб.

В Московском областном «Яблоке» отмечают: не вызывает сомнений, что это спланированная акция, направленная на устранение от выборов всех независимых от администрации городского округа кандидатов.

По мнению регионального отделения, незаконное и абсурдное снятие всех оппозиционных кандидатов может быть связано с нежеланием местной власти допустить на избирательные участки независимых наблюдателей. Ранее глава Шатуры  единоросс Алексеем Артюхиным возглавлял город Рошаль, который «прославился» масштабными вбросами во время проведения губернаторских выборов в 2018 году, что попало на камеры видеонаблюдения. После публикации видео и последующего скандала избирательные документы были «испорчены» во время коммунальной аварии. На грядущих выборах в Совет депутатов городского округа Шатура камер видеонаблюдения, а также КОИБов уже не будет. Примечательно, что Территориальную избирательную комиссию Шатуры возглавляет сотрудник местной администрации, руководящий юридическим отделом. 

Досрочные выборы муниципальных депутатов в городском округе Шатура Московской области состоятся 4 октября.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов