6 апреля 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» добилось сохранения двухпутного движения трамвая по Ильинской улице 

Активисты движения за сохранение двухпутного трамвайного движения на Ильинской улице в Нижнем Новгороде получили официальное письмо от Министерства градостроительства Нижегородской области, о том, что движение трамвая по двум путям будет сохранено. Вариант с реверсивным движением отклонён.

Координатор движения за сохранение двухпутного трамвайного движения на Ильинской улице, заместитель председателя Нижегородского «Яблока» Алексей Садомовский напомнил, что в начале марта активисты отдали в приёмную губернатора более 2000 подписей нижегородцев за сохранение двухпутного трамвайного движения на Ильинке.

«Мы наконец получили ответ. Пишут, что вариант с реверсивным движением не понравился жителям и "в связи с этим был отклонён, и на ул. Ильинской предусмотрено сохранение двухпутного трамвайного движения". Здравый смысл победил, я вас поздравляю. Надеюсь, на этот раз навсегда, и уже не будет нового возвращения к идее уничтожения рельсов. Будем следить», — отметил Садомовский.

В ответе регионального министерства транспорта говорится: «В качестве одного из вариантов разработчиками предлагалось расширить пешеходную зону за счёт введения реверсивного трамвайного движения на участке улицы. При этом увеличение маршрутной скорости и уменьшение времени поездки достигается путём обособления трамвайных линий и приоритета в движении. Данный вариант не поддержан органами исполнительной власти субъекта и органа местного самоуправления, а также жителями города Нижнего Новгорода. В связи с этим, вариант был отклонён и на ул. Ильинской предусмотрено сохранение двухпутного трамвайного движения. Реконструкция трамвайного полотна будет производиться с учётом обеспечения требований по доступности для маломобильных групп населения».

Ранее активисты Нижегородского «Яблока» передали в приёмную губернатора Нижнего Новгорода более двух тысяч подписей нижегородцев с требованием сохранить двухпутное трамвайное движение на Ильинской улице.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт