29 сентября 2020
Пресс-релиз

ЦИК взял на контроль обращение Нижегородского «Яблока» о непризнании итогов выборов в Городуму

Председателю Нижегородского «Яблока» Олегу Родину пришёл ответ на его обращение в Центральную избирательную комиссию о непризнании итогов выборов в Городскую думу Нижнего Новгорода. Из ответа следует, что обращение было передано для рассмотрения в Избирательную комиссию Нижегородской области. ЦИК намерен держать на контроле рассмотрение этого вопроса в областной комиссии.

В Нижегородском «Яблоке» подчёркивают, что не признают результаты прошедших выборов депутатов Городской думы города Нижнего Новгорода седьмого созыва, требуют отменить решение ИКМО о признании результатов выборов и провести повторные выборы. Также, региональное отделение требует отставки председателя ИКМО Мамоновой Марины Юрьевной вместе с текущим составом комиссии и формирования нового состава комиссии и требует внести изменения в закон Нижегородской области № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» и установить порядок проведения досрочного голосования исключительно в помещениях окружных и/или территориальных избирательных комиссий».

Напомним, выборы депутатов Городской думы Нижнего Новгорода прошли 13 сентября. От «Яблока» в выборах участвовали 6 кандидатов. Ряд кандидатов от партии не был допущен до выборов, в том числе председатель регионального отделения партии Олег Родин и его заместитель Алексей Садомовский. Нижегородское «Яблоко» отказалось признать итоги выборов. Кандидаты оспариваютитоги выборов в суде результаты выборов депутатов Городской думы Нижнего Новгорода.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов