30 октября 2017
Пресс-релиз

Пять депутатов поддержали законопроект об ограничении сроков использования армии РФ за рубежом

Большинство депутатов Псковского областного Собрания отказались поддержать законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне», с которыми выступил лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг одновременно с фракциями партии в законодательных собраниях Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

Суть законопроекта заключается в восстановлении конституционных полномочий Совета Федерации. В пояснительной записке к законопроекту напоминается, что Конституция РФ относит решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории России исключительно к ведению Совета Федерации по обращению президента. Причем такие решения допустимы только в случаях, когда это соответствует Конституции РФ, международным договорам и федеральным законам. Согласие должно даваться в каждом случае отдельно.

Но Совет Федерации уже дважды фактически отказывался от своих конституционных полномочий: постановлениями от 7 июля 2006 года № 219-СФ «Об использовании формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и подразделений специального назначения за пределами территории Российской Федерации в целях пресечения международной террористической деятельности» и от 16 декабря 2009 года № 456-СФ «Об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» президенту РФ было предоставлено право принимать решения об оперативном использовании за пределами территории России формирований Вооруженных Сил РФ и подразделений специального назначения.

Таким образом, вопреки положениям Конституции, полномочия по принятию решений о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории России фактически принадлежат президенту РФ, что нарушает баланс между ветвями власти и предоставляет президенту излишне широкие полномочия.

Законопроектом предлагается ограничить имеющееся фактически право президента РФ по принятию решений о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории России по срокам и частично вернуть Совету Федерации его конституционные компетенции.

Предлагается ограничить срок использования формирований Вооруженных Сил РФ за пределами территории России одним годом, срок оперативного использования ‒ шестьюдесятью днями.

Для продления этих сроков на строго такие же периоды президенту необходимо будет получить отдельное разрешение Совета Федерации.

Законопроект разработан юристами партии «ЯБЛОКО».

Лев Шлосберг на сессии пояснил, на что направлены данные законодательные изменения: «Первое – защита конституционных полномочий Совета Федерации Федерального Собрания.

Второе – создание всех необходимых гарантий взвешенности и ответственности принятия решений об использовании Вооруженных сил России в каждом конкретном случае. Цена каждого из этих решений — это человеческие жизни и средства федерального бюджета.

По имеющейся на данный момент доступной информации, на военную операцию в Сирии уже потрачено до 250 миллиардов рублей. Это бюджет Псковской области на десять лет, уважаемые коллеги.

Нашими экспертами было проанализировано законодательство тех стран мира, которые регулярно используют свои вооруженные силы за своими пределами – Германии, Франции, США, Канады. Вводимые предложения полностью соответствуют международной практике и являются гарантией защиты конституционных полномочий органов государственной власти. Данный проект закона соответствует и букве, и духу Конституции», — подчеркнул Лев Шлосберг.

Его поддержал депутат Виктор Дуля (КПРФ), отметив, что «концентрировать полномочия в руках президента несправедливо».

Депутаты от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» в дискуссии не участвовали.

За выдвижение законодательной инициативы проголосовали 5 депутатов, против 23, воздержались трое, 13 депутатов не голосовали.

Ранее законопроект «Яблока» об ограничении права Путина на использование вооруженных сил за рубежом отклонили депутаты Законодательного собрания Карелии. Законопроект вносила председатель партии, депутат парламента республики Эмилия Слабунова.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов