13 февраля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» в Республике Алтай вновь направило документы в избирком для проведения референдума о возвращении прямых выборов мэра и глав районов

11 февраля в Горно-Алтайске в офисе партии «Яблоко» состоялось заседание Регионального Совета под председательством руководителя республиканского отделения партии Нины Думновой, на котором было принято решение о создании инициативной группы по проведению  референдума:  «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай»

На этот раз для вынесения на референдум предложен не готовый проект закона, к которому в Госсобрании придрались в том числе из-за слишком «народного» названия, а вопрос. При его помощи «яблочники» рассчитывают обязать Госсобрание вернуть выборы.

«Считаете ли Вы необходимым внесение Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай поправок в республиканское законодательство, предусматривающих, что глава городского округа город Горно-Алтайск, главы всех муниципальных районов Республики Алтай избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, и возглавляют местные администрации?».

После заседания соответствующие документы (протокол заседания Регионального Совета и ходатайство) были направлены в Избирательную комиссию Республики Алтай.

Теперь по закону у комиссии есть 15 дней, чтобы проверить правильность заполнения документов. После проверки комиссия обязана направить документы в Государственное Собрание Эл-Курултай Республики Алтай для принятия решения по существу. 

Напомним, в конце 2014 года депутатами от «Единой России» был принят законопроект, который лишил жителей Республики Алтай права участвовать в формировании органов местного самоуправления. С 2014 года мэр столицы региона и главы районов избираются не жителями Республики, а депутатами соответствующих советов. «Яблоко» в Республики Алтай неоднократно требовало отменить данный закон.

В ноябре 2019 года региональное отделение партии «Яблоко» в Республике Алтай выступило в качестве инициативной группы по проведению референдума по проекту закона «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай», который ранее был внесён в Госсобрание республики депутатом от КПРФ Марией Дёминой. Избирательная комиссия Республики Алтай дважды отказала в направлении ходатайства о регистрации Регионального совета в качестве инициативной группы по проведению референдума в Государственное собрание Республики. Однако региональное отделение добилось от избиркома направления в парламент ходатайства по референдуму о возвращении прямых выборов мэра и глав районов.

Ранее лидер «Яблока» в Республике Алтай Нина Думнова призвала председателя комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Государственного собрания республики Виктора Ромашкина включить в повестку предстоящей сессии вопрос о всенародном избрании мэра Горно-Алтайска и глав муниципальных образований региона.

«Яблоко» выступает за прямые выборы мэров, губернаторов и членов Совета Федерации, без фильтров и ограничений. Прямые выборы были одной из ключевых позиций президентской предвыборной программы основателя партии Григория Явлинского в 2018 году.

На состоявшейся 28 января сессии Госсобрания Республики Алтай большинство депутатов не поддержали инициативу регионального отделения партии «Яблоко» о проведении референдума по проекту закона о возврате всенародных выборов глав районов и Горно-Алтайска. 25 депутатов Госсобрания проголосовали де-факто против инициативы «Яблока», 13 – за. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы