3 декабря 2010
Пресс-релиз

Максим Резник приветствует предложение Валентины Матвиенко о поиске нового места для башни Газпрома

Лидер Петербургского «Яблока» Максим Резник считает верными слова Валентины Матвиенко о необходимости поиска других мест для строительства башни «Газпрома». По его мнению, эти слова — результат многолетней деятельности защитников города, во-первых, и недавно начавшегося диалога губернатора с градостроительным сообществом, во-вторых.

«Мы всегда предлагали альтернативные варианты строительства, - говорит Максим Резник. - Петербургское «Яблоко» ещё в 2006 году предлагало строительство делового центра к югу от Дунайского проспекта рядом с кольцевой автодорогой, по которой можно мгновенно добраться в любой район Петербурга и в расположенный рядом аэропорт. Уверен, что наши коллеги по переговорному процессу предложат и другие варианты. Ведь, чтобы делать что-то новое, совсем необязательно уродовать то, что создали предыдущие поколения».

По словам Резника, Петербургское «Яблоко» ждёт от губернатора конкретных шагов, например, отмены постановления городского правительства от 22.09.2009 г. о предоставлении ОАО ОДЦ «Охта» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. «В этом случае столь острый вопрос может быть решён на основе общественного консенсуса, а не в суде», - заключил Резник.

Отметим, что в пятницу, 3 декабря, в 11-00 в Городском суде Санкт-Петербурга (ул. 3-я Советская, д. 40, литер А, зал 110) продолжится слушание гражданского дела по заявлению об оспаривании связанных положений нормативных правовых актов: Закона Санкт-Петербурга от 19 января 2009 года № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» в части приложения № 2, а также Закона Санкт-Петербурга от 16.02.2009 г. № 29-10 "О правилах землепользования и застройки СПб" в части положений приложения 1,3, 4».

Напомним, 2 декабря в эфире программы «Диалог с городом» губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила: «Мы не собираемся ломать через колено, мы не собираемся продавливать эту тему (строительство «Охта-центра» - прим. пресс-службы), мы изучаем общественное мнение. и я полагаю, что мы предложим другие варианты, возможные для строительства такого крупного, интересного большого инвестиционного проекта. И мы продолжаем эту работу с Газпромом. В декабре, как мы уже договорились, мы будем встречаться с градозащитниками. Прошу их подумать, возможно, у них есть предложения, где можно было бы построить бизнес-центр, и социальный центр, и культурный. Давайте вместе еще подумаем, порассуждаем и вернемся к этой теме. Дискуссия продолжается, но нужно снизить накал страстей. Я думаю, что мы найдем в нашем городе, который мы все любим, к которому мы все нежно относимся, консолидирующие решение, которое устроит всех горожан».

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников

Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр