24 января 2013
Пресс-релиз

«Молодёжное Яблоко» ищет чиновников, достойных «Золотого ёршика»

В этом году Петербургское «Молодёжное Яблоко» будет в пятый раз вручать «Золотой ёршик» – премию за самые вопиющие растраты городского бюджета за прошедший год.

Голосование по кандидатам начнётся на сайте организации 1 февраля, а пока у горожан ещё есть возможность предложить собственного номинанта.

«Мы выбираем на сайте государственного заказа Санкт-Петербурга самые затратные и сомнительные по содержанию госзакупки. Первый признак – цена контракта существенно выше среднерыночной. Второй – когда можно поставить под сомнение, что тот или иной товар или услуга вообще необходимы», - говорит Элина Токаревич, член Петербургского «Молодёжного Яблока», все пять лет отвечающая за выбор номинантов «Золотого ёршика».

«Конечно, эта работа требует определённой внимательности и усидчивости, - признаётся Элина. – Но и немного чувства юмора – такие невероятные способы истратить городские деньги находят наши чиновники».

Предложить госзакупки, заслуживающие номинации на «Золотой ёршик», могут все горожане – до 31 января по электронной почте spb@yabloko.ru. Мы выберем 5 самых вопиющих заказов и разместим для всеобщего голосования на сайте.

Напомним, идея премии «Золотой ёршик» появилась после громкого скандала - в конце 2008 года Смольный планировал потратить 32 млн. рублей на ремонт кабинета Валентины Матвиенко. При этом обычные туалетные ёршики предполагалось купить по цене в 12 794 рубля. Матвиенко стала первой обладательницей премии «Молодёжного Яблока».

В прошлом году премия досталась Управлению гостиничного хозяйства при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга за покупку «золотой посуды» - столового фарфора за 3,5 млн. рублей. Среди прочего обитатели Смольного купили 1400 блюдец, изготовленных в Германии, по 717,46 рублей за штуку и 1400 тарелок по 548 рублей каждая.

Тогда голосование по выборам обладателя премии проводилось на сайте Петербургского «Молодёжного Яблока» в течение двух недель. За это время проголосовали почти 600 человек.

 


Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика