30 июня 2019
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» требует привлечь к уголовной ответственности причастных к недопуску кандидатов на выборы в Петербурге

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова потребовала от правоохранительных органов возбудить уголовное дело по статье 141 УК РФ по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав кандидатов в депутаты петербургского муниципального образования «Екатерингофский», а также немедленно освободить кандидата от «Яблока» Фёдора Горожанко, который был жестко задержан сотрудниками полиции у здания избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) накануне, когда пытался подать документы для выдвижения на выборы. Фёдор Горожанко продолжает находиться в полиции. Кроме того, Эмилия Слабунова просит ЦИК обратить внимание на ситуацию и обеспечить избирательные права кандидатов в муниципальные депутаты. 

Лидер «Яблока» направила соответствующие обращения председателю Центризбиркома Элле Памфиловой, генпрокурору Юрию Чайке, а также главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Напомним, кандидаты в депутаты МО «Екатерингофский» от партии «Яблоко» Фёдор Горожанко и Полина Костылева были задержаны 29 июня у здания ИКМО. Вместе с ними в 77 отделение  полицию попал основатель общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, который вел прямую интернет трансляцию у здания ИКМО. После посещения 77 отделения полиции руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский направил обращения в СК, ЦИК и Генпрокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию и принять срочные меры. 

photo_2019-06-30_17-31-18.jpg

В полиции объясняют задержание тем, что на Фёдора Горожанко и Полину Костылеву поступило заявление о якобы «мелом хулиганстве».   

В ночь на 30 июня Полина Костылева была отпущена из 77 отделения полиции под обязательство о явке в суд, поскольку имеет двоих детей до 14 лет и ее не могут держать под арестом. Федор Горожанко и Красимир Врански до сих пор остаются в отделе полиции.  

Подставные очереди и закрытые комиссии наблюдаются в нескольких муниципалитетах в Петербурге. Сотрудники ИКМО «Екатерингофский» отказываются регистрировать кандидатов даже несмотря на требования Центризбиркома. 29 июня в помещение ИКМО «Екатерингофский» не пустили членов Городской избирательной комиссии. Ранее «Яблоко» потребовало от ЦИК не дать сорвать выдвижение оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга. После обращения партии в Санкт-Петербург для проверки выехала комиссия Центризбиркома.

Напомним, партия «Яблоко» выдвинула 547 кандидатов в депутаты в 85 муниципальных советах Санкт-Петербурга. Выдвижение продолжается.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов