4 июля 2019
Пресс-релиз

Петербургские избиркомы массово отказывают в регистрации кандидатам в мундепы от «Яблока»

Избиркомы нескольких муниципальных округов Петербурга отказали в регистрации кандидатам в муниципальные депутаты от «Яблока».  

Регистрировать кандидатов от «Яблока» отказались в ИКМО «Пулковский меридиан», «Звездное» и «Введенское», «Аптекарский остров». Поводом для массового отказа в регистрации стали якобы недочеты в документах, поданных в комиссии кандидатами от партии при выдвижении.

По мнению руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, отказ регистрировать «яблочных» кандидатов является очевидным выполнением политической задачи. 

«В отсутствие досрочного голосования единороссы могут избежать позорного поражения только не допустив оппозицию к выборам. Скорее всего, большинство этих отказных решений будет отменено — или в ГИК, или в ЦИК, или в суде», — подчеркнул Борис Вишневский.

Руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Петербурге Максим Кац отметил, что штаб намерен бороться до конца за регистрацию каждого кандидата, поскольку ни по одному кандидату от «Яблока» в Петербурге нет законных оснований для отказа в регистрации.

Ранее «Яблоко» призвало  ЦИК не дать сорвать выдвижение оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга. После обращения партии в Санкт-Петербург для проверки выехала комиссия Центризбиркома.

Кроме того, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга потребовали привлечь к уголовной ответственности причастных к недопуску кандидатов на муниципальные выборы в Петербурге. Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков на пресс-конференции в «Интерфаксе» обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с призывом лично посетить Санкт-Петербург.

Напомним, партия «Яблоко» выдвинула 547 кандидатов в депутаты в 85 муниципальных советах Санкт-Петербурга. Выдвижение продолжается.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы