14 октября 2019
Пресс-релиз

Петербургское «Яблоко» заявило митинг за сохранение СПбГУ в центре города

Петербургские «яблочники» подали уведомление о проведении митинга в поддержку науки и образования на 27 октября 2019 года. Одна из основных проблем, которой посвящено мероприятие, — планы по переезду Санкт-Петербургского государственного университета из центра Петербурга в Пушкинский район. Уведомление подано на три площадки в центре города. Петербургский Комитет по законности и правопорядку должен дать ответ о согласовании митинга в течение трёх дней.

В число заявителей митинга вошли руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский, а также ряд членов бюро Петербургского «Яблока».

Напомним, вопрос о строительстве единого университетского городка (кампуса) СПбГУ активно обсуждается в Санкт-Петербурге в последние годы. 18 сентября 2019 года подписано поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о планируемом выделении бюджетных ассигнований на проектные работы для строительства единого университетского городка СПбГУ (по 215 млн рублей в 2020 и 2021 годах) и проведении первого этапа технологического и ценового аудита соответствующего инвестиционного проекта. Место, где планируется создать единый университетский городок (кампус) в поручении Медведева не называется, но на сайте СПбГУ сообщается, что это Пушкинский район Санкт-Петербурга, вблизи от Шушар.

Петербургское «Яблоко» приняло заявление, в котором выступило за сохранение СПбГУ в центре Петербурга, а предлагаемые чиновниками и руководством вуза планы по созданию единого кампуса университета на окраине Петербурга назвало «катастрофическими» для города. Петербургское «Яблоко» выразило поддержку сотрудникам и выпускникам университета, подписавшим открытое письмо за сохранение университета в центре, текст заявления был направлен премьер-министру России Дмитрию Медведеву и ректору вуза Николаю Кропачеву.

Ранее Борис Вишневский призвал губернатора Петербурга Александра Беглова и ректора университета Николая Кропачева ответить на вопросы о последствиях строительства «единого кампуса» СПбГУ.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции