6 августа 2022
Пресс-релиз

Петербургского мундепа от «Яблока» обвинили в «дискредитации вооружённых сил»

Депутата совета муниципального образования «Смольнинское» от партии «Яблоко» Дмитрия Балтрукова обвинили в «дискредитации вооружённых сил». Об этом ему сообщил участковый на встрече, на которую его пригласили после мониторинга его соцсетей центром противодействия экстремизму.

На фото: Дмитрий Балтруков/фото: личный архив

Центр «Э» усмотрел «дискредитацию армии» в публикациях Дмитрия во «ВКонтакте» от 24 февраля, где он рассказывал о том, что подал заявку на проведения митинга против «специальной военной операции». На тот момент пацифиские высказывания не считались правонарушением.

«То есть мало того, что вменяемое деяние, [информирование о поданной заявки для проведения митинга], совершено до появления статьи 20.3.3, так ещё и совершено не понятно чем пост может дискредитировать ВС РФ», - комментирует обвинение Балтруков.

Напомним, что ранее протокол о «дискредитации вооружённых сил» был составлен на руководителя фракции «Яблока» в Законодательном Собрании Александра Шишлова. Силовики усиотрели состав административного правонарушения в публикациях «яблочника», где он рассказывал о происходящем в ЗакСе.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока