15 ноября 2022
Пресс-релиз

Суд прекратил дело о «дискредитации армии» главой районного отделения «Яблока» Александром Маханьковым

Пушкинский районный суд не стал привлекать к ответственности председателя отделения «Яблока» в Пушкине Александра Маханькова. Заседание прошло во вторник, 15 ноября.

Александр Маханьков. Фото: социальные сети

Поводом для дела по ст. 20.3.3 КоАП стали листовки Маханькова, которые он распространял в качестве агитации как кандидат на выборах в муниципальный совет Пушкина. В листовках при этом содержался общий призыв к миру, без упоминания о какой-либо военной операции и какой-либо армии.

В основу дела легла анонимная экспертиза листовок, которая пришла к выводам о «дискредитации», рассказал Маханьков. Его интересы представлял член Бюро Петербургского «Яблока» Александр Кобринский.

«Кроме того, в протоколе было написано, что я дискредитирую спецоперацию, называю ее войной. Хотя в моих материалах не было ни одного, ни другого слова. Мне так же хотели вменить незаконность распространения таких материалов, но полиция не удосужилась никак это доказать», сказал Маханьков.

Полтора месяца назад 27 сентября Пушкинский суд уже признавал Александра Маханькова виновным также в «дискредитации» ВС РФ. Поводом стали публикации во «Вконтакте», где Маханьков упоминал о проведении специальной военной операции. Ему присудили штраф в 30 тысяч рублей, он обжаловал его в Городском суде, заседания еще не было.

По крайней мере на 30 активистов партии «Яблоко» было составлено 38 протоколов о «дискредитации армии». Большинство жалоб оштрафованных на решение суда не были удовлетворены. Новгородский областной суд по жалобе руководителя местного отделения партии Виктора Шалякина прекратил производство по административному делу. Учитель и депутат Палкинского районного Собрания в Псковской области от «Яблока» Любовь Жильцова смогла оспорить свой штраф, после чего полиция обжаловала решение суда, и при новом рассмотрении Жильцову все-таки признали виновной.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока