11 августа 2020
Пресс-релиз

Виталий Зубенко призвал прокуратуру разобраться с незаконным преследованием активиста Ставропольского «Яблока»

main_image_new.jpg

Председатель Ставропольского «Яблока» Виталий Зубенко направил обращение в прокуратуру области с требованием разобраться с систематическими задержаниями члена регионального отделения партии Рональда Айрапетяна, а также анонимными угрозами в его адрес.

8 августа в Ессентуках полицейские задержали активиста партии «Яблоко» Рональда Айрапетяна, который планировал провести одиночный пикет в поддержку жителей Хабаровска. С собой у активиста был чистый плакат. Этого оказалось достаточно, чтобы полицейские доставили его в отдел полиции.

Там, по словам Айрапетяна, с него взяли объяснения и пригрозили в будущем составить протокол по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).


Напомним, 26 июня Рональд Айрапетян был задержан во время пикета против изменения Конституции и обнуления президентских сроков у мэрии Кисловодска. После проведения беседы угрожающего характера отпущен без составления протокола. На активиста пытались оказать давление. 

После одиночного пикета Рональд Айрапетян получал угрозы от неизвестных. Записку с угрозами активист обнаружил в своём почтовом ящике 8 июля.  В записке говорится, что если ещё раз Рональд Айрапетян выйдет протестовать против Путина, то он сядет в тюрьму. Впоследствии активист Ставропольского «Яблока» за его политическую позицию был уволен с работы.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока