28 октября 2019
Пресс-релиз

Члены Татарстанского «Яблока» и экологи высадили деревья на месте планируемого строительства мусоросжигательного завода под Казанью 

IMG_6937.jpg

Активисты Татарстанского «Яблока» совместно с экологами из «Татарстанского движения против строительства мусоросжигательных заводов, за раздельный сбор, сортировку и переработку отходов», а также местными жителями высадили деревья на участке, выделенном под строительство мусоросжигательного завода в поселке Осиново под Казанью.

IMG_6932.jpgПредседатель Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин  подчеркнул, что строительство мусоросжигательных заводов в Татарстане, учитывая все рекомендации лидирующих в области обращения с отходами стран, просто недопустимо. 

«Мы считаем, что природный участок, выделенный под строительство МСЗ, намного лучше подошёл бы под создание зелёного парка для местных жителей и гостей Зеленодольского района.Мы выступили с инициативой высадить на этом месте посадку для будущего парка, однако, администрация района проигнорировала наше предложение. Поэтому, не став никого дожидаться, мы собрались с местными жителями и высадили первые десятки деревьев», — отметил лидер Татарстанского «Яблока». 

IMG_6927.jpg

В региональном отделении обращают внимание на то, что в 2019 году Еврокомиссия исключила процесс сжигания отходов из видов деятельности, которые способствуют устойчивому развитию, в связи с пагубным влиянием на экологию.

IMG_6925.jpgНапомним, чиновники выбрали пригород Казани Осиново для строительства мусоросжигательного завода мощностью 550 тысяч тонн в год и стоимостью более 20 миллиардов рублей. Решение о строительстве МСЗ в Осиново вызвало протесты жителей Татарстана, в республике прошло несколько многочисленных митингов против стройки.

Татарстанское «Яблоко», совместно с экологами, гражданскими активистами и «Татарстанским движением против строительства мусоросжигательных заводов, за раздельный сбор, сортировку и переработку отходов» борется с планами правительства по строительству объекта первого класса опасности в посёлке Осиново, Зеленодолького муниципального района более двух лет. Региональное отделение выступало одним из инициаторов республиканского референдума по мусорным объектам. 

В Осиново для встречи с местными жителями и активистами приезжал заместитель председателя партии «Яблоко», эколог, Николай Рыбаков.

Партия «Яблоко» предлагает альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование