13 августа 2021
Пресс-релиз

Председателя Татарстанского «Яблока» пытаются снять с выборов в Госдуму «за экстремизм»

Прокуратура Вахитовского района Казани обратилась в суд с требованием признать председателя Татарстанского «Яблока», лидера регионального списка партии на выборах депутатов Госдумы, а также кандидата в одномандатном избирательном округе №31 Руслана Зинатуллина причастным к экстремистской организации «Штабы Навального», заседание суда назначено на 20 августа. 


На фото: Руслан Зинатуллин/ пресс-служба Татарстанского «Яблока»

Ранее аналогичный иск от прокуратуры поступил в Вахитовский суд в отношении кандидата в депутаты Госдумы, председателя фракции «Зелёная Россия» в Татарстане Елены Изотовой. 

По словам Зинатуллина, все доказательства его причастности к штабам Навального строятся на том, что он размещал в своих социальных сетях публикации из СМИ, однако политик подчёркивает, что это были репосты статей из прессы, а не информация «Штабов Навального». Также в иске имеются юридические нарушения. 

Кроме того, прокуратура утверждает, что председатель Татарстанского «Яблока» якобы был организатором акции с фонариками в поддержку Навального, которая прошла 14 февраля.  Ссылаясь на то, что в этот день в Казани прошёл согласованный митинг против политических репрессий, организатором которого был Зинатуллин, однако митинг был заявлен задолго до анонса акции в поддержку Навального. 

«Иск прокуратуры – бред и измышления, которые сложно комментировать. Это полная ерунда», – отмечает лидер Татарстанского «Яблока».

«Снятие кандидатов от «Яблока» в Татарстане – это единственный шанс для власти, чтобы люди не услышали правды на дебатах, не могли проголосовать за тех, кого они хотели бы видеть своими представителями. А также попытка ослабить контроль за выборами, поскольку в случае снятия, мы не сможем направлять наблюдателей на избирательные участки», – подчеркнул Руслан Зинатуллин.

Напомним, Московский городской суд по административному иску кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу № 207 от партии «Зеленые» А. Пангаева принял решение об отмене регистрации Льва Шлосберга как кандидата в депутаты Государственной Думы в одномандатном округе.

На кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Александра Коровайного составили административный протокол за удалённое видео в поддержку Навального.

Руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга, зампреда партии «Яблоко» Бориса Вишневского пытались снять с выборов депутатов Госдумы и петербургского ЗакСа по жалобе на его посты защиту задержанных, однако соответствующие избирательные комиссии не поддержали такое предложение.
 

О ком статья?

Зинатуллин Руслан Мансурович

Член федерального Бюро партии, председатель регионального отделения партии в Татарстане


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021