1 августа 2019
Пресс-релиз

Кандидаты от Тульского «Яблока» собрали 8922 подписи избирателей для участия в выборах в Областную и Городскую думы

Тульское «Яблоко» собрало необходимое количество подписей для регистрации кандидатов от партии на сентябрьских выборах в городской и региональный парламенты. За участие партии «Яблоко» в выборах в Тульскую областную думу подписались 6529 жителей области, сбор вели 140 сборщиков в течение месяца. За допуск «Яблока» на выборы в Тульскую городскую думу подписались 2393 туляка, сбор подписей шел силами 85 сборщиков и длился две недели.

Председатель Тульского «Яблока» Владимир Дорохов поблагодарил жителей региона за доверие, оказанное партии, а сборщиков за проделанную работу.

«В условиях звучащего из каждого утюга предупреждения: "Никому не давайте свои паспортные данные" собирать подписи невероятно тяжело. Две другие партии, планировавшие их собирать, с этой задачей не справились. Очевидно, что этот механизм надо менять на что-то новое», — отметил Владимир Дорохов.

«Сейчас мы ждём проверки со стороны избиркомов, но уже одному нашему одномандатнику в гордуму, Илье Толмачеву, в регистрации отказали. Он лично сам за себя собрал 114 подписей, из них 13 избирком Пролетарского района забраковал. Мы с этим решением не согласны и будем его обжаловать», — добавил лидер Тульского «Яблока».

В предвыборный список Тульского «Яблока» в Областную думу вошли 30 кандидатов, разделяющих ценности демократии, свободы и солидарности. В списке  в Городскую думу — 21 кандидат. В частности, в списки партии входят председатель регионального отделения Владимир Дорохов, писатель-краевед, защитник экологии Веневского района Елена Коновалова, председатель правления тульского отделения «Мемориала», профессор, действительный член-академик Академии архитектурного Наследия Владимир Куликов, экономист, эксперт в области ЖКХ Вера Миляева, множество молодых политиков – глава крестьянского хозяйства Андрей Чекмазов, предприниматель Юлия Морозова, активистка из Ясногорска Марина Лесникова.

Поддержать команду Тульского регионального отделения «Яблока» приезжала председатель партии Эмилия Слабунова.

Напомним, выборы в Тульскую областную думу пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Тульская областная дума 7-го созыва будет состоять из 36 депутатов, из которых 24 будут избираться по одномандатным избирательным округам и 12 – по партийным спискам. Тульская городская дума состоит из 35 депутатов, выборы в нее также пройдут 8 сентября по смешанной системе.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы