30 марта 2023
Пресс-релиз

Члена федерального Бюро партии «Яблоко» Александра Ефимова признали виновным в «дискредитации армии» за публикацию отчета ООН о жертвах в Украине

Члена федерального Бюро партии «Яблоко» Александра Ефимова признали виновным в «дискредитации армии» за публикацию во «Вконтакте» отчета ООН о жертвах в Украине и оштрафовали на 30 тыс. рублей. Решение будет обжаловано.

Александр Ефимов. Фото: пресс-служба партии

Утром 29 марта Александру Ефимову позвонили сотрудники полиции УВД в городе Волжский Волгоградской области и пригласили на беседу. Приехавший в отделение вместе с адвокатом политик узнал, что из Центра противодействия экстремизму в управление уголовного розыска поступили материалы, которые сотрудники полиции квалифицировали как «дискредитирующие вооруженные силы». Внимание силовиков привлек пост Ефимова во «Вконтакте» от 22 января с официальными данными ООН о количестве погибших на территории Донбасса в 2021 году и после начала «спецоперации».

Александр Ефимов отказался от дачи объяснений. Протокол об административном нарушении по ст. 20.3.3 КоАП на Ефимова был составлен в Отделе полиции №1 Управления МВД. Сразу после составления протокола политика доставили в городской суд.

Рассмотрение дела в суде проходило без участия Александра Ефимова, который уехал в запланированную командировку. Его интересы представлял адвокат.

У крыльца горсуда, по словам Александра Ефимова, политика ждали журналисты, которым пресс-служба Волгоградского вышестоящего, областного, суда еще в обед (до составления протокола на Ефимова) сообщила о грядущем заседании.

Многочисленные нарушения в проведении оперативно-розыскной работы и абсурдность самого обвинения не помешали судье оштрафовать члена Федерального бюро партии «Яблоко» Александра Ефимова на 30 тыс. рублей по статье о «дискредитации армии».

Политик намерен обжаловать решение. Он уверен, что полицейское преследование связано с его публичной позицией и активному противодействию инициативе переименования Волгограда в Сталинград.

Всего с начала «спецоперации» на 33 активистов «Яблока» составлен 41 протокол об административном правонарушении за «дискредитацию армии», а также заведено три уголовных дела по статьям о «дискредитации» и «фейкам об армии». Лидер Якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын был оштрафован на 200 тыс. рублей и намерен обжаловать приговор. Два других дела, журналиста из Хакасии Михаила Афанасьева и лидера Камчатского «Яблока» Владимира Ефимова, находятся в суде.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»