29 апреля 2023
Пресс-релиз

Генпрокуратура потребовала от «Вконтакте» заблокировать страницу Александра Ефимова

Он известен своей борьбой с переименованием Волгограда в Сталинград

Письмо администрации соцсети Александр Ефимов получил сегодня, 29 апреля, в первой половине дня. «Вконтакте» ссылается на требования Генерального прокурора РФ или его заместителя о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам от 28 апреля, согласно которым, на странице Ефимова содержится «информация, направленная на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации».

«Мы рекомендуем удалить весь спорный контент, содержащий запрещенную информацию или ее элементы. Если нарушения не будут устранены в течение суток, то мы будем вынуждены ограничить доступ к странице согласно предписанию. Это предупреждение является самостоятельной инициативой платформы ВКонтакте и не дает полной гарантии снятия претензий со стороны надзорных органов», - написано в письме администрации соцсети Александру Ефимову. 

Политик в ответном письме запросил перечень постов, которые, по мнению Генпрокуратуры, «дестабилизируют общественно-политическую обстановку». Ответа от «Вконтакте» пока не последовало. Ефимов сообщил, что удалил со страницы несколько материалов, которые в условиях цензуры на фоне «спецоперации» могут привлечь внимание силовиков. 

Александр Ефимов удалил в том числе пост, за который получил штраф по административной статье о «дискредитации армии». Отметим, что решение суда о штрафе пока не вступило в силу, так как будет рассмотрено апелляционным судом по жалобе политика. В посте от 22 января содержалась информация из официального доклада ООН о количестве погибших на территории Донбасса в 2021 году и после начала «спецоперации».

Начавшееся давление силовиков Александр Ефимов связывает со своей общественной работой по противодействию инициативе местных властей переименовать Волгоград в Сталинград. Политик живет в городе Волжский Волгоградской области и считает, что большинство волгоградцев негативно относится к идее вернуть городу имя советского диктатора. Тем не менее, в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне инициатива может быть реализована. В таком случае, блокировку страницы во «Вконтакте» можно расценить как способ заставить замолчать, считает Александр Ефимов.

Отметим, что всего после 24 февраля 2022 года заблокированы по решению Генпрокуратуры 8 страниц «яблочников» во «Вконтакте»: у депутатов Законодательных собраний Бориса Вишневского (Санкт-Петербург) и Эмилии Слабуновой (Карелия), лидеров региональных отделений Льва Шлосберга (Псковская область), Анны Черепановой (Новгородская область) и Руслана Зинатуллина (Татарстан), а также членов партии Жанны Шлосберг (Псковская область), Алексея Мананникова (Новосибирская область), Зуфара Гарипова (Татарстан). Кроме того, по решению Генпрокуратуры заблокирован сайт Алтайского краевого отделения партии «Яблоко».

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».

О ком статья?

Ефимов Александр Владимирович

Член федерального Бюро партии. Председатель первичного отделения партии в городе Волжский Волгоградской области


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока