8 апреля 2019
Пресс-релиз

Архангельское «Яблоко» поддержало митинг против ввоза в регион московского мусора

RpB_nPmNlb8.jpg

7 апреля в Архангельске на Площади профсоюзов прошёл митинг против строительства мусорного полигона у станции Шиес. Несмотря на то, что региональные власти отказались согласовать акцию протеста, а в преддверии митинга был арестован один из организаторов акции, член партии «Яблоко»  Юрий Чесноков,  на площадь вышло около 3 тысяч человек.

Участники митинга с портретами чиновников, поддержавших строительство свалки, прошли до площади Ленина, где у здания областного правительства призвали губернатора Игоря Орлова уйти в отставку. Активисты объявили бессрочный протест и отказались расходиться, однако людей, попытавшихся остаться на площади, разогнала полиция. Тем не менее, протестующие пытаются снова установить палатки.
  
В Архангельском «Яблоке» отмечают, что приняли решение приостановить свою бессрочную акцию   «Постоим за родную землю» и присоединиться к бессрочному экопротесту  на площади Ленина.

Напомним, планы по вывозу мусора из Москвы в Архангельскую область и строительство мусорного полигона на станции Шиес вызвали массовые протесты жителей региона. Местные жители и экологи уверены, что размещение  полигона  приведёт к экологической катастрофе, но в правительстве Архангельской области проекту придали статус приоритетного. В разных городах области прошло несколько крупных митингов, на акции в единый день протеста 2 декабря 2018 года вышли около 30 тысяч человек.

В рамках правительственного часа в Госдуме заместитель председателя партии Николай Рыбаков высказался резко против вывоза столичного мусора в Архангельскую область. Политик посетил Архангельск и Северодвинск, чтобы лично обсудить проблему с экологами, общественными активистами, предпринимателями, жителями Поморья, несогласными с идеей превращения области в свалку.

С ноября 2018 года Архангельское «Яблоко» проводит бессрочную акцию протеста «Постоим за родную землю», жители региона выходят на одиночные пикеты к зданию областного Правительства с требованием запретить ввоз московского мусора на территорию Поморья. 

Партия «Яблоко» на прошедшем Федеральном совете предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест. 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия