22 октября 2019
Пресс-релиз

У активиста экопротеста в Архангельской области, «яблочника» Юрия Чеснокова прошёл обыск

По адресу регистрации члена Архангельского «Яблока» Юрия Чеснокова рано утром 15 октября прошел обыск. Полиция пришла на квартиру бывшей жены Чеснокова, где сам он не проживает. Юрий Чесноков – один из самых активных борцов со строительством мусорного полигона в Шиесе.

По словам «яблочника», полиция не стала ничего изымать из квартиры, где живет его бывшая жена. Чесноков отмечает, что обыск проходил в одно время с массовой проверкой силовиками штабов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Сам Чесноков отношения к ФБК не имеет, однако вместе с главой архангельского штаба политика Алексея Навального Андреем Боровиковым борется против создания мусорного полигона в Шиесе.

«Обыски у архангельских активистов означают то, что осталось недолго до нашей с вами победы. Правоохранители, нарушающие закон, будут привлечены к ответственности, а активистам за их стойкость воздастся. Шиес наш, Россия будет свободной!» — отметил Юрий Чесноков.

Напомним, в апреле 2019 года Юрий Чесноков за свои выступления против создания мусорного полигона вблизи станции Шиес неоднократно подвергался задержаниям и административным арестам. После проведения антимусорного митинга, одним из организаторов которого он был, суд назначил «яблочнику» 90 часов обязательных работа, а также оштрафовал экоактивиста на 16 тысяч рублей. В сентябре обыск по делу ФБК прошел у активиста Псковского «Яблока» Николая Кузьмина. 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока