8 декабря 2022
Пресс-релиз

Учредителя издания «Новый Фокус» Михаила Афанасьева оштрафовали на 450 тыс. рублей за «возбуждение ненависти» к силовикам

6 декабря городской суд в Абакане оштрафовал учредителя хакасского издания «Новый Фокус» — ООО «Эксперт-Медиа» — на 450 тыс. рублей по ст. 20.3.1 КоАП («возбуждение ненависти»). Владельцем, генеральным директором и единственным работником компании является член партии «Яблоко» Михаил Афанасьев. Согласно материалам дела, юридическое лицо с 2018 по 2021 годы размещало на сайте издания ряд статей, которые направлены на «побуждение к вражде и ненависти по отношению к представителям правоохранительных органов». Решение суда будет обжаловано.

Михаил Афанасьев с супругой Еленой и сыном. Фото: социальные сети

Этот же суд 17 ноября вернул в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении Михаила Афанасьева по статье о «военных фейках» (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Городской судья отклонил возражения двух прокуроров в поддержку государственного обвинения. Дело возвращено для повторного составления обвинения, так как оно было подготовлено с ошибками. Прокуратуре дан срок 1 месяц, но он может быть продлен.

Лауреату премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» вменяют распространение недостоверной информации о вооруженных силах РФ с использованием служебного положения. Внимание силовиков привлекла публикация на сайте «Нового Фокуса», где рассказывалось о том, что 11 омоновцев из Хакасии отказались участвовать в так называемой «спецоперации» на территории Украины.

Михаил Афанасьев не признал свою вину. Он пробудет под стражей по меньшей мере до 23 января. На иждивении у Афанасьева находится пятеро детей. Ранее мы объявляли сбор средств для супруги журналиста Елены Афанасьевой, который позволил ей закрыть долги и помочь с обеспечением детей.

Несмотря на то, что решение суда о штрафе еще не вступило в силу, «Яблоко» начинает сбор помощи Михаилу Афанасьеву и его семье. Оплатить штраф в размере почти полмиллиона рублей необходимо будет в течение двух месяцев после вынесения апелляционного решения. Помочь с оплатой штрафа Афанасьеву можно тут.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»