30 января 2024
По материалам «Новой Газеты»

Граждане вновь помогли семье Михаила Афанасьева, отбывающего срок по репрессивной статье

Семья журналиста из Хакасии, члена «Яблока» Михаила Афанасьева не могла вернуть изъятые при обыске деньги, принадлежащие его супруге Елене Афанасьевой. За две недели до ареста журналиста Абаканский городской суд признал Афанасьева виновным в унижении чести и достоинства скандально известного депутата Верховного совета Тайира Ачитаева. Арестованный Афанасьев не смог обжаловать решение и должен был заплатить 55,8 тыс. рублей. Из-за этого долга единственные деньги семьи Афанасьевых, «застрявшие» у силовиков, могли быть арестованы. Неравнодушные граждане за считанные дни погасили долг «яблочника» перед депутатом Ачитаевым. Теперь супруга журналиста Елена Афанасьева с малолетними детьми сможет вернуть свои деньги.

Михаил Афанасьев с супругой Еленой и младшими детьми

Решение Абаканского горсуда по делу о защите чести и достоинства было вынесено 29 марта 2022 года. Иск подал депутат Верховного совета республики Тайир Ачитаев, требуя опровергнуть несколько строк из журналистского материала Михаила Афанасьева. Речь шла о фразах «Тайир занимался... мошенничеством», «А сегодня... мошенник Ачитаев один из руководителей государственного телевидения», «Ачитаев — «стукач», негласный агент силовиков». Истец требовал компенсацию морального вреда 100 тыс. рублей, расходов на проведение лингвистической экспертизы 25 тыс. рублей и уплату госпошлины 300 рублей).

Суду Афанасьев объяснял, что в своем материале он лишь цитировал статьи правительственной газеты «Хакасия». В ней сообщалось, что в 2002 году Ачитаев был задержан за хранение наркотиков, но избежал наказания благодаря раскаянию. В 2005 году он был привлечен к уголовной ответственности за кражу и получил бы срок, но смог уговорить потерпевшего примириться, и дело было закрыто.  В 2009 году, пишет газета «Хакасия», Ачитаев записал в актив своих криминальных талантов еще и мошенничество. Тогда уголовное дело о мошенничестве против него было прекращено за истечением срока давности, что и в этом случае не является реабилитирующим основанием.

МВД в ответ на запрос суда подтвердило, что в отношении Ачитаева было возбуждено и закрыто три уголовных дела.

Судья Абаканского горсуда Сергей Кисуркин, почитав газету «Хакасия», не увидел в ней «утверждений о том, что Ачитаев Т.Н. признан мошенником и является таковым, указанная статья содержит иную по содержанию информацию», а также оценил написанное в «Хакасии» и Афанасьевым как «прямо противоположное по смыслу».

Суд постановил взыскать с Афанасьева 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда (вместо требуемых Ачитевым 100 тыс.), 25 тыс. рублей за лингвистическую экспертизу, 20,5 тыс. рублей за услуги адвоката для истца и 300 рублей госпошлины. Итого 55,8 тыс. рублей.

По информации приставов, у Афанасьева списывали деньги со счета. Но так как журналист только недавно прошел карантин после этапирования в колонию, никакие деньги в тюрьме он заработать не успел. Остаток его долга к середине января составлял 44 тыс. 786 рублей. Адвокат Афанасьева Владимир Васин опасался, что приставы могут наложить арест на деньги супруги Елены Афанасьевой (ее доля от продажи родительского дома), — их изъяли при обыске в апреле 2022 года.

В сентябре прошлого года, когда суд огласил Афанасьеву приговор 5,5 лет лишения свободы, изъятые при обыске деньги было решено вернуть, но они до сих пор находились у силовиков, так как их физически было некому забрать: Елена с двумя младшими детьми весной 2023 года уехала за границу.

Только в декабре прошлого года во время рассмотрения апелляционной жалобы удалось уточнить процедуру, как и кому можно забрать эти деньги. Но их могли арестовать из-за долга Ачитаеву.

Редакция «Новой Газеты» объявила сбор средств, и за несколько дней граждане перевели необходимую сумму для оплаты долга. Теперь Елена Афанасьева сможет вернуть свои деньги.

«Яблоко» благодарит всех, кто принял участие в сборе помощи для Михаила Афанасьева. Отметим, что усилиями членов и сторонников «Яблока» и всех неравнодушных к судьбе журналиста из Хакасии в помощь Михаилу и его семье с октября 2022 года удалось собрать более 1,2 млн рублей. 300 тыс. рублей были направлены на оплату долгов и поддержку пятерых детей Михаила. 450 тыс. рублей были собраны для оплаты административного штрафа якобы за «возбуждение ненависти» к силовикам в материалах издания «Новый Фокус», в котором работал Афанасьев. Частично штраф удалось погасить за счет средств, вырученных на благотворительном аукционе «Яблока» в поддержку политзаключенных. Остальные средства удалось направить семье журналиста после проведения еще одного благотворительного аукциона.

Михаил Афанасьев, узнав о собранных для него деньгах для оплаты долга Ачитаеву, передал следующие слова через адвоката: «У меня просто нет слов, как выразить благодарность. Спасибо всем людям за помощь. У меня все нормально. Держусь, хочу работать. Тут чудесная библиотека».

Призываем вас писать Михаилу Афанасьеву в колонию: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, кв. Молодежный, 11, ФКУ ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия, Афанасьеву Михаилу Вячеславовичу, 1976 г. р. ИК-35 подключена к сервису ФСИН- письмо.

По материалам «Новой газеты» «Отцовский долг растет в неволе», «Мысль бьется мотыльком в банке: почему так?»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока