7 августа 2021
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: отходы «Усольехимпрома» – пример того, насколько человек может навредить природе и человечеству

7 августа председатель партии «Яблоко» и лидер её партийного списка Николай Рыбаков оценил ситуацию на территории предприятия «Усольехимпром» в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Предприятие было одним из крупнейших предприятий химической промышленности СССР и превратило старинный город в моногород. После банкротства компании заброшенными оказались десятки цехов. 600 тонн ртути, 256 тонн других токсичных веществ, среди которых хлор, метилцеллюлоза, соляная кислота остались без надзора.

Фото: пресс-служба партии

Неохраняемые заброшенные цеха стали излюбленным местом копателей и охотников за ценными металлами, которых не останавливали даже пары ртути. Также заброшенными остались скважины, в цистернах которых была обнаружена высокая концентрация эпихлоргидрина.

Отдельной проблемой стала нефть, закаченная под землю – она начала выходить наружу, образовав нефтяную линзу, попадая прямиком в Ангару и нанося ей непоправимый вред. Полностью доступным для людей и ветра остался крупный шламонакопитель, содержащий в себе 3,5 миллиона кубометров отходов. Общая площадь бывшего производства – 610 гектаров, а площадь рекультивации составит более 2 000 га. Ближайшие жилые кварталы находятся всего в 2 км от площадки.

Шламонакопитель (г. Усолье-Сибирское) / Фото: пресс-служба партии

«Мы можем по-разному относиться к советскому прошлому, но посмотрите на эти заброшенные цеха, посмотрите на скважины, куда были закачены опасные отходы, на шламоотвалы и закопанные, запрятанные на территории комбината емкости с отравляющими веществами. Все это примеры того, как безответственно относились к воздействию на окружающую среду, к тому, что химическое загрязнение влияет и на работников предприятия и на живущих вокруг людей. Поэтому сейчас задача не только в том, чтобы обеспечить безопасность этого места для природы и людей, провести его рекультивацию, но и не допускать подобных безответственных проектов в будущем», - отметил Рыбаков.

Сейчас рекультивацией полигона занимается Федеральный экологический оператор. Примеров проблем такого масштаба в России больше нет.

Территорию Николаю Рыбакову и членам партии показывали начальник управления создания производственно-технических комплексов ФЭО Артем Поляков, начальник управления по коммуникация Денис Плещенко и Алексей Огневой.

Фото: пресс-служба партии

«Ликвидация накопленного экологического ущерба со времен СССР – это один из важных пунктов программы «Яблока» для работы в Думе будущего созыва» – сказал лидер списка партии.

Напомним, что Николай Рыбаков находится с рабочим визитом в Сибири. Ранее он посетил Красноярск. Следующими городами станут Шелехов, Байкальск (члены «Яблока» на берегу Байкала проведут акцию по сбору и сортировке мусора для последующей переработки) Слюдянка, Селенгинск и Улан-Удэ.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021