25 октября 2019
Пресс-релиз

Суд назначил председателю Калмыцкого «Яблока» обязательные работы за участие в народном сходе против мэра

Элистинский городской суд признал главу регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Калмыкия Батыра Боромангнаева виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия и назначил ему 25 часов обязательных работ. «Яблочник» с решением суда не согласился, а отметил, что был одним из рядовых участников схода.

29 сентября жители Элисты провели сход с требованием отстранить от должности врио мэра Дмитрия Трапезникова. Исполком Съезда ойрат-калмыцкого народа усомнился в законности назначения Трапезникова и попросил генпрокурора России проверить его гражданство, образование и стаж. 1 октября акция прошла на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» в формате «молебна о благополучии Элисты».

Батыр Боромангнаева отметил, что в ходе разбирательства в суде, которое состоялось 22 октября, сотрудники Управления МВД по Элисте предъявили в качестве единственного доказательства того, что именно лидер Калмыцкого «Яблока» организовал акцию 29 сентября: его пост в социальной сети Facebook от 28 сентября, в котором он пригласил жителей Элисты на «митинг» на площади Победы в парке «Дружба».

«Это объявление-приглашение было не только у меня, я скопировал его из одной из калмыцких групп. И за это объявление меня расценили организатором, хотя в соцсетях и мессенджерах была масса постов о данном публичном мероприятии — в судебном заседании я на это указал, но это не приняли во внимание», — подчеркнул председатель Калмыцкого «Яблока».

«Если бы я был единственным организатором, я бы это признал, но дело в том, что это было коллективное решение. Решение о необходимости проведения митинга исходило от десятков людей», — добавил политик.

По словам Батыра Боромангнаева, народный сход провели без подачи подавая уведомления, поскольку активисты воспользовались правом гарантированным им федеральным и в региональным законами. Региональный закон разрешает без уведомления проводить публичное мероприятие с участием до 100 человек в Элисте на площади Победы в парке «Дружба».

«Но так как туда пришло больше людей, меня, в том числе за это, наказали. По данным полиции, было 180 участников. Но они приходили и уходили — и я даже не уверен, что единовременно было более 100 человек, о чем и сказал в суде. А полиция никакие документы о численности в суде не представила. Это только на словах было сказано», — сообщил лидер Калмыцкого «Яблока».

Батыр Боромангнаев подчеркнул, что планирует обжаловать решение городского суда в Верховном суде Калмыкии. 

Напомним, 26 сентября исполняющим обязанности главы администрации Элисты был назначен выходец из так называемой Донецкой Народной Республики Дмитрий Трапезников. Значительная часть жителей города считает, что Трапезников не имеет никакого отношения к Калмыкии, а также не соответствует требованиям, предъявляемым к должности мэра столицы региона, кроме того,  деятельность Трапезникова в Донбассе многими воспринимается крайне негативно.

13 октября около 4 тысяч жителей Элисты вышли на согласованный митинг против назначения нового и.о. главы администрации столицы Калмыкии. Заявителем и одним из организаторов митинга выступило Калмыцкое региональное отделение партии «Яблоко».

Председатель Калмыцкого «Яблока» Батыр Боромангнаев дал интервью, в котором подробно рассказал о причинах протеста против назначения Трапезникова, а также прокомментировал политическую ситуацию в Калмыкии.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока