1 сентября 2021
Пресс-релиз

Кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» в Кемеровской области второй раз хотят снять с выборов за «экстремизм»

На кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» по Прокопьевскому одномандатному округу (Кемеровская область) Галину Фильченко был подан новый иск о снятии её с выборов. На этот раз связь Фильченко с «экстремистами» намерена доказать ее конкурент от партии «Зелёные» Елена Матвеева. Ранее аналогичный иск подавал кандидат от КПРФ Иван Утробин.

На фото: Галина Фильченко / Фото: личной страница на Facebook 

После многочисленных запросов журналистов в ЦК КПРФ и внутрипартийной критики Утробин отозвал свой иск на судебном заседании 30 августа. Однако представители прокуратуры выступили против прекращения рассмотрения дела.

31 августа подан новый иск был подан конкурентом Фильченко из партии «Зелёные». В иске снова утверждалось, что «яблочница» имеет связь с «экстремистской организацией» Штабы Навального. Нового истца представляет Александр Тодоров – тот же юрист, который ранее представлял Ивана Утробина.

Следующее судебное заседание состоится 2 сентября в 14:00

«Кто бы мог подумать, что моя предвыборная кампания поменяется на судебную. Теперь, после такой оперативной подмены истца, становится ясно, что дело не в красных или зелёных окрасах заявителей, а в определённых заказчиках с торчащими ушами из областной администрации», - комментирует новый иск Галина Фильченко.

По данным источников отделения «Яблока» в Кемеровской области, оба истца действуют в пользу кандидата от «Единой России» Дмитрия Исламова. Исламов – действующий депутат Госдумы от «Единой России», а в прошлом заместитель губернатора Кузбасса.

Напомним, что за вымышленную причастность к «экстремистской организации» с выборов в Госдуму уже сняты Лев Шлосберг и Наталья Резонтова (по одномандатным округам и федеральному списку) и Виктор Рау (по одномандатному округу).


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021