17 марта 2011
Пресс-служба Костромского "ЯБЛОКА"

Лидер Костромского «ЯБЛОКА» провел «урок для будущих депутатов»

В Костроме начинаются "Уроки для будущих депутатов" - новый просветительский проект, инициатором которого стал Максим Ерин, депутат Костромской Думы, председатель Костромского «ЯБЛОКА» и Костромского центра поддержки общественных инициатив.

В рамках проекта костромские старшеклассники смогут посещать Думу города Костромы и городскую избирательную комиссию, знакомиться с их работой, получать знания об организации местного самоуправления в городе. Необычные уроки будут проходить два раза в месяц в здании администрации и Думы города Костромы (ул. Советская, д. 1), слушателями станут школьники 14-16 лет, а в роли преподавателей выступят городские депутаты и члены избиркома.

Первыми участниками проекта стали старшеклассники костромской школы № 10, которые 15 марта побывали в Думе города Костромы. Перед школьниками выступили глава города Юрий Журин, депутат Думы города Костромы и лидер костромских «яблочников» Максим Ерин, секретарь городской избирательной комиссии Василий Долгий. Ребята узнали о том, как избираются городские депутаты, какими полномочиями они обладают, как организована их работа, а также в решении каких вопросов они могут помочь своим избирателям.

«Ребята проявляют большой интерес к посещению думы города и городской избирательной комиссии, хотят "вживую" познакомиться с их работой и получить знания об организации местного самоуправления в городе», - рассказывает заместитель директора муниципальной школы 10 Светлана Любимцева.

«Несколько лет назад аналогичная школа действовала в нашем городе. Ее участниками стали более 150 старшеклассников из нескольких школ Костромы», - говорит Максим Ерин. По его словам, результаты прошедших выборов показали, что интерес молодых костромичей к участию в голосовании значительно вырос. Явка 18-летних избирателей в Костроме по сравнению с предыдущими выборами увеличилась в среднем на 15%.

Организаторами проекта выступают Некоммерческая организация Фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» и Дума города Костромы. Проект осуществляется при поддержке Ассоциации в защиту прав избирателей "ГОЛОС" и избирательной комиссии города Костромы. Из городского бюджета на организацию школы не будет потрачено ни рубля, так как всем участникам предстоит вести уроки на безвозмездной основе.


Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика